Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Эндоскопическая имплантация зубов

Восстановление при помощи имплантатов – опция, позволяющая достигнуть желаемого результата в виде привлекательной улыбки, и сохранить его на долгие годы. Современные дентальные имплантаты не требуют обязательного хирургического иссечения тканей, что сокращает продолжительность восстановления. Эндоскопическая имплантация зубов – процедура, в рамках которой внедрение искусственной системы в костную ткань сопровождается минимальным повреждением десен.

Общее представление

Имплантат представляет собой конструкцию, замещающую структуру утерянного зуба, благодаря которой восстанавливается не только эстетика, но и функциональность челюстного отдела. При использовании эндоскопической технологии установка осуществляется одномоментно. Стержень, изготовленный из титана или сплава на его основе, вживляется в твердую структуру без рассечения десенной ткани, что позволяет установить постоянную коронку уже через 7-10 дней.

В стоматологических клиниках процедура эндоскопической имплантации также предлагается в качестве услуги «экспресс», трансгингивального или бесшовного протезирования. Вне зависимости от названия, все они характеризуют основные преимущества методики – минимальную травматичность, а также оперативное достижение желаемого результата.

Отличительная особенность технологии – использование стержней с малым диаметром, проходящих десенную преграду с небольшими повреждениями. Небольшие габариты штифтов не сказываются на функциональности конструкции, а ускоренная нагрузка стимулирует остеоинтеграцию протеза. Если при реализации стандартного протокола характерным побочным эффектом выступает нарушение кровоснабжения тканей, ведущее к увеличению срока заживления и восстановления, то в случае с безлоскутными операциями пациенты возвращаются к привычному образу жизни уже на следующий день после вмешательства.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество эндоскопической реставрации – установка имплантата непосредственно после экстракции зуба, благодаря которой период после операции проходит с меньшим дискомфортом, и без болевого синдрома. Кроме того, в числе положительных аспектов отмечают:

  • Точность установки, достигаемую за счет использования хирургического шаблона, что исключает вероятность повреждения корневых частей смежных единиц;
  • Эстетические характеристики. Десенная ткань не подвергается иссечению, что исключает продолжительную кровоточивость, а также формирование рубцов на слизистой оболочке;
  • Доступную стоимость. Экспресс-восстановление сокращает количество посещений стоматологии, что обуславливает меньшие расходы на оплату врачебных услуг;
  • Возможность установки временной коронки в день операции. Для пациентов, беспокоящихся в первую очередь о внешнем виде улыбки, допустима фиксация замещающего элемента сразу после протезирования;
  • Проведение операции при малом объеме альвеолярного гребня. Небольшие габариты имплантата, а также использование технологии 3D-навигации – факторы, позволяющие реализовать протокол даже в тех случаях, когда ширина костной структуры составляет всего 5 миллиметров.

Кроме того, рассматриваемая методика отличается возможностью прогнозирования остеоинтеграции, что исключает отторжение имплантата. Из недостатков можно отметить разве что потребность в наличии дорогостоящего оборудования, соответствующего техническим стандартам – подобные аппараты имеются не во всех стоматологических клиниках.

Показания и противопоказания

Основной рекомендацией к проведению эндоскопической имплантации выступает потребность в замещении отсутствующих элементов зубного ряда. Процедура подходит пациентам, испытывающим боязнь традиционных хирургических операций, а также желающим восстановить эстетику в минимальные сроки. Практика показывает, что протокол успешно применяется при наличии таких факторов, как:

  • Точечная, протяженная или полная адентия;
  • Диагностированные патологии эндокринной системы, а также диабет;
  • Индивидуальная непереносимость анестезирующих препаратов;
  • Плохие показатели свертываемости крови.

Малогабаритные имплантаты рекомендуются при восстановлении фронтального отдела, что обуславливается эстетичностью конструкций. При этом следует учитывать ограничивающие противопоказания, к числу которых относятся:

  • Выраженная атрофия костной ткани;
  • Наличие ограничивающих факторов в анамнезе;
  • Обострение хронических и вирусных патологий;
  • Недостаточная толщина десенной оболочки.

Итоговое решение о выборе методики протезирования принимается по результатам комплексной диагностики, проводимой в клинических условиях.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.