Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элеватор для удаления зубов

До изобретения современного стоматологического инструментария зубы удаляли рычагами, пинцетами-щипцами. Сегодня при экстракции некротизированных элементов используют зубные элеваторы – ручные инструменты для извлечения корней путем расшатывания, выворачивания. Разновидности ложек-крючков предусматривают всевозможные клинические случаи.

Общие сведения

Элеватор представляет собой классический рычаг, состоящий из щечки (рабочей части), ручки и соединяющего их удлиненного промежуточного сегмента.

Изготавливают медицинские инструменты из стальных сплавов с хромом, никелем, молибденом, в соответствии с требованиями ГОСТ.

Лучшим считается инструментарий, произведенный по порошковой технологии. Она предусматривает прессование в форме и запекание мелкофракционного порошка из стали.

Виды

По форме и положению рабочей части элеваторы подразделяют на:

– прямые;

– штыковидные;

– угловые.

Существуют также отдельные разработки для экстракции корневых фрагментов, третьих моляров и т.п.

• Прямые. Промежуточная и рабочая части расположены по прямой линии. Щечкам с заостренной тонкой кромкой придают прямоугольную, штыковидную, овальную форму. Некоторые инструменты снабжают засечками для надежности сцепления с извлекаемыми тканями.

Ложечки данного типа чаще используют для экстракции корней, дистопированных элементов верхней челюсти, в т.ч. зубов мудрости.

К прямым видам относится ложечка Леклюза со штыковидной щечкой, где ручка перпендикулярна соединительному сегменту. Напоминающий штопор элеватор используют для удаления нижнечелюстных сложнокорневых моляров.

• Штыковидные. Разновидность прямых ложечек с копьевидной щечкой, одна сторона которой оснащена выпуклостью. Применяют данный тип инструмента при разрушенных коронках жевательных элементов, для разделения и вывиха единиц. Работа со штыковидными средствами требует аккуратности, поскольку существует риск повреждения здоровых единиц, служащих опорой при удалении.

• Угловые. Угол в 120° между соединительной и рабочей частью способствует созданию рычажного усилия при воздействии на корни в различном направлении.

Изгибы производятся с поворотом в левую и правую стороны («к себе», «от себя»). Щечку копьевидной или овальной формы оснащают засечками.

Угловые крючки чаще применяют для извлечения несложных корней, дистопированных единиц нижней челюсти. При работе выпуклую сторону инструмента упирают в луночную стенку, направляя вогнутую сторону к удаляемым сегментам.

К элеваторам данного типа относятся инструменты Барри, Винтера, Потта, в которых ручка и соединительная часть расположены под прямым углом.

Особенности применения

Результативность использования инструментария для экстракции зубов зависит от грамотного выбора соответствующего картине инструмента, его применения. Для этого требуется оценка проблемной единицы, ее корневой и короночной части. Последняя, под давлением щипцов, не должна разрушаться. Если есть сомнения в прочности, то подбирают элеватор, а некротизированную коронку скусывают.

Методы применения определяются корневой изогнутостью:

• При незначительном изгибе корень отклоняют в сторону изгиба, увеличивая лунку, вывихивая зуб.

• При медиальном изгибе третьих моляров, коронку разделяют на секции, смещают и извлекают твердые ткани в дистальной плоскости.

• При разностороннем изгибе дистальной и медиальной зон корня, его делят на три доли, вводя инструментарий с противоположной от извлекаемого корня стороны, смещая его сегменты в сторону изгиба. После разрыва связующих тканей, твердые ткани извлекают.

• Если корень изогнут в сторону щеки или языка – расширяют пародонтальную щель в области изгиба.

• При разрушении коронки премоляров, наличии объемной альвеолярной ткани, ложечку вводят между удаляемыми и соседними единицами.

• При экстракции зубов мудрости чаще используют ложечки прямого типа, вводя их вдоль медальной плоскости.

При работе со стоматологическим инструментом особое внимание уделяется его стерилизации, поскольку передача инфекционных заболеваний возможна не только от стоматолога к пациенту, но и в обратном направлении.

Возможные осложнения

Экстракция – хирургическая процедура, чреватая при небрежном проведении следующими проблемами:

1. Повреждение сосудов, кровотечение.

2. При удалении молочных элементов – повреждение, удаление зачатков постоянного прикуса, чему способствует эластичная перегородка между зубами.

3. Колотая травма соседних с проблемным зубом тканей.

4. Недостаточная стерилизация, инфицирование пациента, альвеолит.

5. Разрыв связок, вывих соседних зубов.

6. Перелом кончика элеватора, его попадание в рану.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.