Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элементы ортодонтических аппаратов

Конструкции, применяемые в ортодонтической практике для устранения аномалий и дефектов зубного ряда, обычно объединяют несколько функциональных элементов. За время существования рассматриваемого направления стоматологии создано немало модификаций и конфигураций, многие из которых сегодня уже уступили место более современным и практичным аналогам.

Функциональные задачи

Спектр функций, реализуемых конкретным элементом, формирующим структуру корректора, как правило, достаточно ограничен. Это позволяет выделить три основных категории.

  • Фиксирующие элементы

Под фиксаторами подразумеваются детали, служащие в целях закрепления корректирующего устройства в полости рта. Подобные изделия изготавливаются как в съемной, так и в постоянной конфигурации, выбор между которыми определяется спецификой и продолжительностью эксплуатации. Для съемных устройств распространенными крепежами служат капы и кламмеры, для постоянных – кольца и коронки. Кроме того, применяются комбинированные сочетания, обеспечивающие не только базовый функционал, но и возможность корректировки.

  • Кламмеры

С технической точки зрения кламмеры – это крючки, состоящие из основания, одного или двух плеч, контактирующих с опорным элементом зубного ряда, и отростка. Отдельные конфигурации называются в честь авторов разработки – так, например, известны модели Адамса и Шварца. Другие определяются исходя из конструктивных особенностей (круглые, пуговичные, и т.д.). Кламмеры зачастую выступают не только в качестве фиксатора, но и как опора, при помощи которой перераспределяется жевательная нагрузка.

  • Коронки и кольца

Крепления, предназначенные для размещения несъемных конструкций, основой для фиксации которых служит стоматологический цемент. Преимущество – в отсутствии необходимости препарирования зубной эмали опорных единиц, однако следует учитывать, что для установки кольца или колпачка, имитирующего строение коронки, требуется небольшой зазор между смежными элементами.

  • Капы

Плотные накладки, повторяющие строение зубного ряда, покрывают зубы с двух сторон. В большинстве случаев капы изготавливаются из эластичного материала, обеспечивающего прилегание по всей площади, однако существуют и металлические разновидности, формируемые методом спайки или литья.

  • Комбинированные фиксаторы

Каркасные конструкции на основе проволоки, прообраз которых был разработан в середине XX в. профессором М.А. Нападовым. Представляют собой сочетание гибкой проволоки, по сути, объединяющей в протяженную базу несколько кламмеров, и полимерного материала, контактирующего с альвеолярным отростком. Подобная комбинация предназначена для корпусного смещения единиц зубного ряда.

Регулирующие элементы

Следующая категория объединяет детали ортодонтических устройств, функционал которых предусматривает корректировку силовой нагрузки на проблемные участки, а также смещение вектора в направлении, соответствующем лечебному протоколу. К числу основных элементов относятся дуги, лигатуры, петли и винты.

  • Дуги

Часто встречающаяся деталь, реализующая сразу несколько функций – создание смещающего усилия, фиксация положения коронок, формирование барьера между зубами и мышечными тканями, а также создание опоры, предотвращающей критическую деформацию.

  • Лигатуры

По своей специфике – скорее мобильные фиксаторы, крепящие силовую дугу к элементу зубного ряда. Изготавливаются из проволоки, эластичного материала, шелковой или хлопчатобумажной нити. В процессе эксплуатации постепенно меняют положение и натяжение, что обуславливает потребность в периодической корректировке.

  • Петли

Регуляторы, передающие усилие, создаваемое ортодонтической конструкцией. Также служат упором или ограничителем, фиксируясь методом пайки, либо путем размещения в пластиковом основании. Изготавливаются из высокопрочной проволоки.

  • Винты

Один из наиболее распространенных элементов, предназначенный для расширения челюстной дуги, и ограничивающий область перемещения подвижной части конструкции в одной или двух плоскостях. Предусматривают необходимость регулярной активации, исключающей противодействие создаваемому усилию.

Вспомогательные элементы

Категория, объединяющая детали, помогающие собрать конструкцию в единое целое. Сюда входят элементы следующих разновидностей.

  • Трубки

Один из наиболее простых и практичных элементов, позволяющий закрепить силовую дугу, фиксируемую при помощи винтовых устройств.

  • Замки

Фиксаторы, обычно отождествляемые с брекетами, размещаемыми на вестибулярной или лингвальной поверхности коронок.

  • Кнопки

Традиционный формат, изготавливаемый в жесткой или подвижной форме. Исключает повреждение мягких тканей, и отличается удобством эксплуатации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.