Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элайнеры или брекеты

Проблемы с зубами встречаются у большинства людей, однако это не мешает звездам кино и эстрады блистать белоснежной и ровной улыбкой. Впрочем, современные методики ортодонтической коррекции доступны не только богатым и знаменитым – при желании исправить дефекты и восстановить правильный прикус может каждый. Все, что для этого нужно – обратиться в стоматологическую клинику (допустим, в Санкт-Петербурге), уточнить стоимость на элайнеры и брекеты, и выбрать подходящий вариант лечения.

В чем разница между элайнерами и брекетами?

Несмотря на конструктивные различия, аппараты обеих категорий фактически реализуют одну и ту же функцию – создают направленное давление, под действием которого проблемные зубы принимают правильное положение, а мышцы и связки челюстного аппарата «запоминают» корректный прикус. При этом брекеты относятся к категории несъемных конструкций, и предусматривают обязательное использование металлической силовой дуги, заметной для окружающих при общении. Впрочем, есть и лингвальные модели, фиксируемые с внутренней стороны зубов – их не видно, но при этом придется смириться с временными проблемами артикуляции.

Элайнеры, в свою очередь, представляют группу съемных ортодонтических корректоров. Изделия, изготавливаемые из бесцветного силикона или полимеров, отличаются минимальной толщиной стенок, невидимы со стороны, а снять и установить накладку можно самостоятельно – без посещения стоматологической клиники.

Сравнивая существующие опции, стоит остановиться на ключевых аспектах, важных для большинства пациентов.

Комфорт ношения

Съемная система позволяет свободно принимать пищу или выполнять гигиенические процедуры, поскольку пациент имеет возможность в любой момент снять капу, а затем поставить ее на место. Можно с уверенностью сказать, что элайнеры более комфортны в процессе эксплуатации – как для взрослых, так и для детей – поскольку гладкая поверхность устройства исключает повреждение слизистых тканей, поверхности языка или зубной эмали.

Эстетичность

В современной стоматологии практикуется изготовление эстетических брекетов премиум класса. Однако на фоне замочков из диоксида циркония или сапфира корректирующая металлическая дуга все равно остается заметной – если, конечно, конструкция не размещается с внутренней стороны зубов. Лечение прикуса элайнерами позволяет избежать психологического дискомфорта, поскольку окружающим сложно заметить тонкую прозрачную накладку.

Эффективность

А вот с точки зрения функциональных возможностей коррекции брекеты все еще остаются лидером – однако последние исследования показывают, что разрыв сокращается с каждым годом, так что уже скоро вероятно промежуточное равенство. Элайнеры рекомендуются для лечения патологий малой и средней тяжести – межзубных щелей, при глубоком прикусе или наличии скученных единиц, тогда как брекеты, за счет большего механического давления, оказываемого силовой дугой, могут использоваться для устранения более сложных дефектов.

Гигиенический уход

Для поддержания чистоты съемных кап достаточно периодически полоскать их в проточной воде, а в случае сильного загрязнения – использовать зубную щетку. Стоит учитывать, что коррекционный курс предусматривает обновление пары каждые две недели, поэтому конструкция не успевает утратить функциональные и эстетические характеристики. В случае с брекетами, напротив, ортодонтами рекомендуется приобретение вспомогательных средств, таких как тонкий ортодонтический ершик или ирригатор.

Режим питания

Установка брекетов сопряжена с переходом на диету, исключающую целый ряд привычных продуктов. Причина – в особенностях конструкции, требующей поддержания оптимальных условий. Кусочки пищи, попадающие под дугу, способны стать причиной патологий и кариеса, а употребление вязких или чрезмерно твердых продуктов нарушает конфигурацию корректора.

Элайнеры – съемная конструкция, так что в этом случае все намного проще. Достаточно снять устройство перед едой, почистить зубы после рациона, и повторно установить корректор.

Стоимость изготовления

Преимущество элайнеров – комплексная оплата, оговариваемая еще на стадии составления лечебного плана. Здесь, в отличие от брекетов, не закладываются скрытые платежи, связанные с необходимостью коррекции или внепланового снятия конструкции. При этом стоит учитывать, что нарушение графика замены или ношения кап может стать причиной существенного увеличения расходов, поскольку результаты лечения на промежуточных этапах будут отличаться от характеристик изделий, входящих в состав комплекта.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.