Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элайнеры Flexiligner

Элайнеры – корректирующие устройства, используемые в стоматологической ортодонтии в качестве инструмента для устранения дефектов зубного ряда. Эффективная альтернатива брекетам, изготовленная из бесцветного полимера, позволяет восстановить прикус, избежав неудобств, связанных с визуальной заметностью и громоздкостью металлических конструкций. Ортодонтические элайнеры Flexiligner – один из популярных вариантов, рекомендуемых стоматологами.

Общее представление

Модель Flexiligner разработана и запатентована одноименной итальянской компанией. Аппарат представляет собой съемную конструкцию, изготовленную из прозрачного полимера, структура которого обеспечивает достаточную прочность и жесткость, необходимые для создания постоянного давления на аномально развивающиеся зубы.

Использование технологии 3D-проектирования, а также возможность исправления дефектов у пациентов всех возрастных групп, начиная с 12-летнего возраста – ключевые преимущества, обуславливающие востребованность рассматриваемых моделей. Создание корректоров, учитывающих персональные анатомические особенности челюстного ряда, обеспечивает удобство эксплуатации и комфортное ношение на протяжении восстановительного курса. Малая толщина (не более 0,75 мм) и прозрачная структура делают устройство невидимым при общении с окружающими.

Показания и противопоказания

Один из важных показателей корректного развития челюстного отдела – положение отдельных единиц, определяющее окклюзионные характеристики. Незначительные, на первый взгляд, отклонения могут стать причиной нарушения функциональности систем организма, ограничить речевую и дыхательную функции, а также привести к образованию серьезных патологий.

Установка элайнеров Flexiligner рекомендуется при выявлении у пациента следующих аномалий:

  • Дефектное расположение одной или нескольких единиц зубного ряда;
  • Проблемы, связанные с формированием прикуса;
  • Наличие трем или диастем – неэстетичных межзубных щелей;
  • Тесное расположение элементов, эффект скученности.

Факторами, ограничивающими возможность лечения при помощи корректирующих аппаратов рассматриваемой категории, являются:

  • Патологии пародонта, требующие отдельного лечения;
  • Системные заболевания (ВИЧ, туберкулез, диабет и т.д.);
  • Непостоянность прикуса и ретинированные зубы;
  • Сложные аномалии челюстного ряда;
  • Диагностированные психические расстройства;
  • Онкологические заболевания полости рта.

В отличие от лечения брекетами, использование элайнеров Flexiligner допустимо при наличии бруксизма. Итоговое решение относительно выбора методики коррекции принимается стоматологом, проведшим комплексный осмотр.

Преимущества и недостатки

Главным фактором, обуславливающим популярность элайнеров в ортодонтии, является удобство для пациента. Ношение устройства не привносит радикальных изменений в привычный образ жизни, не требует ограничений в еде и не сказывается на дикции. Коррекция проходит безболезненно и быстро, сводит к минимуму вероятность образования новых патологий или возникновению аллергических реакций. Кроме того, конструкция Flexiligner допускает одновременное проведение отбеливающих процедур, улучшающих эстетику улыбки.

Среди минусов, характерных для подобных конструкций, стоит отметить функциональные ограничения – эластичные корректоры неспособны устранить абсолютно все дефекты прикуса, что обуславливается щадящим воздействием на зубной ряд. Кроме того, итоговая стоимость лечения зависит от количества сменных пар, определяемого исходя из степени тяжести выявленной патологии. Также не стоит забывать о регулярных посещениях стоматолога, необходимых для контроля и сохранения положительной динамики.

Этапы изготовления

Технология, применяемая для создания элайнеров Flexiligner, позволяет изготовить комплект корректирующих устройств за минимальный промежуток времени с момента обращения в стоматологическую клинику. Алгоритм включает в себя следующие этапы:

  • Предварительная стадия, в ходе которой собираются данные, впоследствии направляемые в лабораторию производителя;
  • Планирование лечебного курса, основанное на результатах создания персональной 3D-модели челюстного ряда;
  • Аппаратное изготовление, полировка и примерка готового корректора.

Врачебные рекомендации, требующие строгого соблюдения, предписывают пациентам ношение аппарата на протяжении 20-22 часов в сутки. Снимать элайнеры рекомендуется только для гигиенических процедур и приема пищи – это позволит добиться желаемого результата, и сократить продолжительность лечения до одного-двух лет.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.