Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элайнеры для выравнивания зубов

Методики, используемые в современной стоматологии, позволяют устранять аномалии и дефекты зубного ряда без особых усилий со стороны пациента. Для возвращения привлекательной улыбки не всегда требуется прибегать к хирургическому вмешательству – в большинстве случаев достаточно использовать корректирующие устройства, исправляющие неправильное положение единиц. На смену неудобным брекетам, ношение которых обычно связано с дискомфортом, пришли элайнеры для выравнивания зубов, благодаря чему эстетическая реставрация стала намного проще.

Общее представление

С технической точки зрения элайнеры представляют собой устройство из силикона, строение которого напоминает спортивную капу. Эластичная накладка изготавливается с учетом особенностей анатомического строения челюстного отдела, и создает направленное давление на проблемные элементы. Мягкое воздействие на структуру костной ткани и связок, удерживающих зубы, исключает повреждения и травмы, что позволяет использовать корректоры практически в любом возрасте.

Технология изготовления элайнеров позволяет спрогнозировать результаты коррекции, и отобразить их в цифровом представлении, благодаря чему пациент заранее понимает, каким получится результат лечения. 3D моделирование комплекта осуществляется еще до начала ортодонтического курса, и предусматривает пошаговую разработку моделей – с учетом промежуточных изменений. Стоимость элайнеров для зубов сопоставима с расходами на изготовление брекетов, поэтому выбор в пользу рассматриваемой методики с каждым годом делает все большее количество пациентов стоматологических клиник.

Лечение элайнерами позволяет восстановить корректное анатомическое положение зубов в альвеолярной лунке. В зависимости от выраженности дефекта, комплект может насчитывать от 20 до 40 экземпляров, последовательная замена которых производится в соответствии с графиком – не реже одного раза каждые 2-3 недели. В отличие от брекет-систем, снятие и установка не требуют обращения в клинику, и выполняются пациентом самостоятельно, в домашних условиях.

Показания к установке

Потребность в ортодонтической коррекции определяется такими факторами, как:

  • Противопоказания к традиционному протезированию;
  • Диагностика дефектов и аномалий, характеризующихся смещением зубов;
  • Неправильное развитие прикуса или зубочелюстной дуги;
  • Наличие трем и диастем, снижающих эстетику улыбки.

Кроме того, врачи рекомендуют носить элайнеры в период ретенции, то есть после окончания коррекции с использованием брекетов, а также во время послеоперационного восстановления. В этом случае функциональная задача накладок меняется – они не оказывают давления на зубы, но при этом фиксируют новое положение, закрепляя эффект лечения.

Материалы изготовления и стадии коррекции

Для создания ортодонтических элайнеров применяются эластичные полимеры и силиконовые материалы, безопасные для человеческого организма. В рамках предварительной стадии проводится комплексное обследование полости рта – врач диагностирует дефекты и составляет предварительный лечебный план.

Для анализа структуры челюстного ряда изготавливается двухслойный оттиск из силикона, служащий основой для гипсового прототипа. Формирование подробной клинической картины также предусматривает компьютерное сканирование, рентгенографическую и панорамную съемку – полученные результаты обрабатываются в приложении, позволяющем смоделировать прогнозируемый итог лечебного курса. Продолжительность лечения зависит от сложности дефекта – стандартный коррекционный план предусматривает использование 15-30 пар, что влияет на стоимость восстановления. Кроме того, обязательным условием является проведение санации полости рта, исключающей развитие патологических процессов в период эксплуатации ортодонтических корректоров.

Стоимость изготовления

Одним из критериев является бренд производителя выбранной конструкции, поэтому расходы на изготовление комплекта корректирующих устройств нередко варьируются в диапазоне от 100 до 250 тысяч рублей. Цена на элайнеры, предлагаемая клиниками в СПб, формируется из нескольких факторов – затраты на расходные материалы, оплата услуг стоматолога и лабораторного техника, стоимость аренды помещения и т.д. Силиконовые элайнеры оказывают воздействие, достаточное для последовательного смещения проблемных единиц на 0,5-1 мм, после чего сменяются новой моделью – средняя стоимость одной эластичной капы составляет от 8 до 15 тысяч, так что итоговую сумму можно рассчитать, исходя из количества изделий, предусматриваемого лечебным планом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.