Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элайнеры Air Align

Неправильное развитие прикуса, как и аномальное положение отдельных зубов – веский повод для назначения ортодонтической коррекции, позволяющей предотвратить более серьезные патологии челюстного отдела. Большинство пациентов уверены, что исправить дефекты можно только с помощью брекетов – и именно поэтому стараются до последнего отложить лечение. Металлические конструкции ассоциируются с психологическим и физическим дискомфортом, мириться с которым придется на протяжении 12-18 месяцев, что не добавляет оптимизма. Однако есть и альтернативное решение – изготовление элайнеров Air Align, исключающих подобные проблемы, и позволяющих добиться желаемого результата.

Общее представление

С технической точки зрения элайнеры относятся к категории съемных устройств, применяемых в ортодонтии в рамках консервативной коррекции дефектов развития челюстного отдела. Конструктивные особенности серии Air Align были запатентованы компанией Nivol (Италия), разработавшей не одну линейку популярных и востребованных ортодонтических корректоров, отличающихся точностью и надежностью эксплуатации.

Принцип работы

Внешне напоминающие спортивные капы, накладки отличаются эффектом, возникающим во время ношения. Плотно прилегая к поверхности зубного ряда, Air Align оказывают давление на проблемные единицы – точно так же, как и брекеты. Исправление элайнерами прикуса у взрослых – продолжительный процесс, поскольку каждый из комплектов меняет положение зубов не более чем на 0,5-1 мм. В рамках курса, в зависимости от сложности выявленного дефекта, используется от 15 до 30 пар изделий, смена которых производится в строгом соответствии с намеченным графиком.

Условия эксплуатации, вне зависимости от выбранной модели, остаются неизменными. Для достижения желаемого результата сменную конструкцию нужно носить не менее двадцати часов в сутки. Проще говоря, снимать элайнеры рекомендуется только для приема пищи, а также во время гигиенического ухода за полостью рта – только в этом случае достигается достаточное давление, обеспечивающее эффект коррекции. При этом стоит отметить, что накладки, в отличие от брекетов, изготавливаются из бесцветного материала, и отличаются минимальной толщиной стенок, так что установленное устройство останется незаметным для окружающих, и не повлияет на дикцию.

Лечебный план формируется на предварительном этапе, и учитывает показания клинической картины. В рамках аппаратной диагностики ортодонт получает данные, на основе которых выстраивается цифровая модель для изготовления комплекта. Важно понимать, что каждый последующий экземпляр рассчитывается исходя из ожидаемых изменений, поэтому нарушение графика смены, как и несоблюдение врачебных предписаний, может стать причиной неэффективности всего набора. Учитывая, что Air Align – не самые дешевые модели элайнеров, лучше исключить лишние расходы.

Как правило, обновление элайнеров производится каждые две недели. В первые дни после установки нового комплекта возникнет ощущение дискомфорта, поскольку в этот период давление, оказываемое каппой, носит наиболее сильный характер. По мере адаптации челюстного отдела неприятное чувство проходит, однако замена вновь возвращает пациента в исходное состояние.

Преимущества и недостатки

Достоинства, характерные для рассматриваемых моделей, включают в себя:

  • Простоту и удобство эксплуатации, в том числе установки и снятия аппаратов;
  • Сокращение периодичности посещения стоматолога;
  • Эстетику корректирующего аппарата, незаметного при ношении;
  • Быструю адаптацию и минимальную болезненность в первые дни ношения;
  • Сохранение целостности эмали и слизистых тканей полости рта;
  • Устойчивость к влиянию красителей и гипоаллергенность.

Из минусов стоит отметить такие факторы, как:

  • Стоимость комплекта Air Align, превышающая цену на обычные брекеты;
  • Ограничения по применению, связанные с тяжестью дефекта и возрастом;
  • Необходимость в регулярном привыкании к каждой новой паре элайнеров;
  • Возможные проблемы с дикцией;
  • Длительное изготовление корректирующих устройств.

Стоимость элайнеров для коррекции зубов, выпускаемых под брендом Air Align, в СПб варьируется от 150 до 300 тысяч рублей.

Показания и противопоказания

В число факторов, обуславливающих необходимость ортодонтической коррекции, входят:

  • Диагностированное перекрытие резцов;
  • Аномальное развитие челюстной дуги;
  • Межзубные щели – тремы и диастемы;
  • Наличие дефектных элементов зубного ряда;
  • Неправильное развитие прикуса.

В то же время важно учитывать, что лечение капами возможно только при выявлении дефектов малой и средней степени развития – для сложных случаев рекомендуется установка брекетов, либо хирургическое вмешательство.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.