Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элайнеры AirAlign и Invisalign

Аномальное развитие элементов зубного ряда – проблема, диагностировать которую можно уже в раннем возрасте. Необходимость врачебного вмешательства зависит от сложности выявленных дефектов. Практика показывает, что в некоторых случаях отклонения не доставляют пациентам физических или психологических неудобств, и не оказывают негативного влияния на функциональность челюстного отдела. Если же ситуация требует лечения – применяются методики ортодонтической коррекции, в рамках которых допускается как установка классических брекетов, так и использование более эстетичных изделий со схожим функционалом – элайнеров Air Align и InvisAlign.

Общее представление

С технической точки зрения оба типа корректоров призваны решить одну и ту же задачу – исправление положения проблемных единиц и выравнивание зубного ряда. Результат важен как с точки зрения сохранения здоровья челюстного отдела, так и в эстетическом плане, поскольку привлекательная улыбка заметно повышает уверенность в собственных силах. Концепция ортодонтической коррекции основывается на создании направленного давления, под действием которого искривленные зубы смещаются в естественную позицию. Технология исключает повреждение окружающих тканей и структуры альвеолярной лунки, что позволяет пациенту легче перенести восстановление.

В то же время многие стоматологи отмечают, что элайнеры, предлагаемые крупнейшими американскими и европейскими производителями, обладают рядом преимуществ, выгодно отличающих их от брекетов, также применяемых для ортодонтической коррекции.

Как работают элайнеры

В чем отличие между рассматриваемыми изделиями? Во-первых, элайнеры представляют собой эластичную конструкцию из полимерного материала, при создании которой учитываются данные сканирования, отражающие особенности анатомического строения челюстного отдела. Брекеты, для которых характерна громоздкая конфигурация и наличие металлических элементов, создают неудобства во время ношения – как с эстетической, так и с физической точки зрения, тогда как тонкие накладки плотно прилегают к поверхности эмали, и практически незаметных для окружающих.

Эстетическая реставрация с использованием элайнеров предусматривает пошаговую коррекцию, для которой изготавливается комплект, насчитывающий от пятнадцати до сорока пар – в зависимости от сложности диагностированной аномалии. После установки брекетов пациент вынужден каждые полторы-две недели посещать стоматологическую клинику для активации силовой дуги или корректировки лигатур, тогда как капы можно снимать и устанавливать в домашних условиях, без помощи врача.

Брекеты представляют собой постоянную конструкцию, которую невозможно снять без врачебной помощи, и потому приходится носить круглосуточно. Ортодонтические капы Invisalign и Air Align также предусматривают продолжительное ношение, однако пациент в любой момент может снять их, приступая к рациону, или планируя важные переговоры. Впрочем, и в установленном виде они не доставляют дискомфорта, поскольку тонкая и бесцветная полимерная структура практически незаметна на поверхности зубной эмали.

Как правильно использовать элайнеры

Одним из факторов, обуславливающих достижение желаемого результата с помощью моделей Invisalign и Air Align, выступает строгое соблюдение намеченного лечебного плана. Изделия нужно носить не менее двадцати часов в сутки, не поддаваясь соблазну снять их на некоторое время. Причина – в необходимости поддержания постоянного давления, без которого проблемные единицы постепенно начнут смещаться к исходному некорректному положению.

Большинство стоматологов рекомендуют удалять элайнеры из полости рта только в двух случаях – для приема пищи и выполнения ежедневных гигиенических процедур. Остатки еды, оказавшиеся внутри накладки, могут стать причиной образования патогенных бактерий, разрушающих структуру эмали. После каждого рациона рекомендуется тщательно чистить зубы, а также использовать ирригатор, чтобы удалить частицы, застрявшие в труднодоступных местах. Периодичность визитов в клинику устанавливается лечащим врачом – как правило, для полноценного контроля достаточно одного визита раз в полтора-два месяца.

Возвращаясь к сравнению с брекетами, стоит отметить, что стоимость изготовления ортодонтических устройств для коррекции дефектов зубного ряда в обоих случаях сопоставима. Однако первые позволяют решать сложные стоматологические задачи, а вторые, ввиду зарубежного производства, потребуется ждать от одного до двух месяцев. Итоговое решение должно учитывать все нюансы – начиная с медицинских рекомендаций, и заканчивая финансовыми возможностями пациента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.