Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Элайнеры 3d Smile

Согласно статистике, привлекательная улыбка в девяти случаях из десяти – результат кропотливой работы стоматологов. Ортодонтическая коррекция объединяет разнообразные методики, направленные на устранение дефектов зубного ряда и аномалий прикуса. Одним из рекомендованных способов эстетической реставрации является установка элайнеров 3D Smile.

Общее представление

Элайнеры 3D Smile – российская разработка, запатентованная компанией «ДомМар», впервые появившаяся на рынке в 2014 году. Ортодонтический аппарат, предназначенный для коррекции аномалий развития зубного ряда, изготавливается из прозрачных полимеров, что делает конструкцию незаметной при ношении. Применяемые материалы не вызывают аллергической реакции, не оказывают токсичного воздействия на ткани полости рта, и обеспечивают ускоренную адаптацию.

Применяемая методика проектирования предусматривает построение трехмерной цифровой модели, гарантирующей точность каждого отдельного изделия. Расчет по параметрам, заданным на основе анализа сформированных слепков челюстного аппарата, исключает вероятность ошибки в лечении, и позволяет контролировать динамику коррекции на всех этапах. В результате создается готовый комплект, распечатываемый на 3D-принтере, и используемый в качестве основы для формирования силиконовых накладок.

Минимальные отличия между сменными элайнерами позволяют поддерживать заданный вектор смещения зубов, способствуя принятию ими естественного положения. Результатом лечения становится ровная и эстетичная улыбка, правильный прикус и устранение речевых дефектов, характерных для отдельных аномалий.

Показания и ограничения

К числу показаний, наличие которых выступает основанием для назначения курса ортодонтического лечения, относятся:

  • Нарушения в развитии прикуса;
  • Образование диастем во фронтальной области зубного ряда;
  • Смещение зубов вперед, требующее корректировки;
  • Скрученность и ротация резцов и клыков;
  • Индивидуальная и групповая интрузия.

Существует ряд ограничений, исключающих установку элайнеров 3D Smile:

  • Необходимость в смещении более чем трех моляров;
  • Выраженные дефекты прикуса и окклюзионные проблемы;
  • Необходимость ликвидации области адентии;
  • Наличие в зубном ряду сменных или ретинированных единиц;
  • Установленные ранее в рабочей области имплантаты.

Кроме того, конструкция не назначается пациентам с выраженным бруксизмом и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Преимущества и недостатки

К числу положительных аспектов коррекции с использованием элайнеров 3Д Смайл, отмечаемых как стоматологами, так и пациентами, относятся:

  • Точность моделирования и финального изготовления кап, гарантирующая плотный охват элементов зубного ряда и сохранение вектора смещения;
  • Эстетичность – в сравнении с брекетами, установленные изделия практически незаметны для окружающих. Рассмотреть установленную конструкцию, отличающуюся тонкой и бесцветной структурой, получится только при близком визуальном контакте, с расстояния менее 30 см;
  • Удобство гигиенического ухода и приема пищи. Будучи съемной конструкцией, элайнеры не доставляют проблем в процессе эксплуатации, их легко установить и демонтировать в любой момент;
  • Щадящее воздействие на зубную эмаль и ткани полости рта. Мягкая силиконовая структура корректора не оставляет царапин и следов на поверхности зубного ряда, не раздражает слизистую и не вызывает аллергических реакций;
  • Сокращение частоты посещения стоматолога. Активация брекетов предусматривает регулярное обращение к врачу, периодичность которого может доходить до одного раза в две недели, тогда как при ношении элайнеров достаточно посещать клинику каждые 5-6 недель.

При этом, как и любая технология, капы не лишены недостатков. Главным из них является невозможность вмешательства врача в коррекционный процесс, поскольку комплект сменных накладок изготавливается на весь период лечения. Единственным способом в данном случае является регулярная проверка динамики смещения проблемных зубов, однако первые результаты становятся заметны лишь через пару месяцев с начала восстановления.

Стоит также отметить, что стоимость изготовления рассматриваемых моделей выше, чем установка традиционных брекетов. Это обуславливается технической сложностью, а также ценой на расходные материалы, обеспечивающие безопасность и эстетику лечения. В то же время итоговый результат лечения, гарантируемый методикой, дополняется комфортом в период его достижения. Возможность сохранить привычный образ жизни, не отказываясь от общения с окружающими – одна из главных причин, обуславливающих популярность элайнеров 3D Smile.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.