Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Easy Graft

Стоматологическая реконструкция костной массы позволяет забыть о проблемах со съемными протезами, имплантантами, мостами. Атрофию тканей костей или альвеолярных отростков можно компенсировать при помощи остеокондуктивных материалов.

Общие понятия о материале

Easy Graft – это полимерные гранулы, применяемые в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. С их помощью наращивают костную массу перед установкой зубных имплантатов, а также корректируют недостатки, вызванные удалением корней, проблемами пародонта.

Препарат производит швейцарская компания Sunstar Guidor в двух видах – Classic и Cryctal, которые отличаются уровнем резорбции. Искусственная костная масса из сцепленных гранул не содержит биологических компонентов.

Материал комбинируется с собственной костью, а также способен создавать полноценные копии удаленных зубных корней.

Достоинства и недостатки Easy Graft

Кроме высокой биологической совместимости с организмом пациента, преимущества материала заключаются в:

– безмембранной технологии;

– абсолютной резорбции;

– быстрой регенерации тканей, не сопровождающейся побочными эффектами.

Промежутки между синтетическими гранулами предоставляют благоприятные условия для роста костных клеток. Компоненты препарата, покрытые полилактоидной кислотой, препятствуют проникновению в лунку инфекции. Гемостатический эффект создается после впитывания крови. Процесс резорбции протекает в то же время, что и наращивание кости.

Благодаря гипоаллергенности и высокой скорости резорбции, препарат не оказывает на организм пациента отрицательного влияния.

Показания и противопоказания

Синтетические гранулы применяют в следующих случаях:

– при пародонтальных костных дефектах;

– для заполнения пустых лунок после экстракции зубов, удаления кисты, извлечения донорской кости;

– при последствиях цистектомии;

– после резекции корневой верхушки ретинированных зубных единиц;

– при необходимости наращивания тканей альвеолярных гребней, отростков;

– для увеличения толщины стенки гайморовых пазух.

Противопоказаний к применению материала практически не имеется. Препарат гипоаллергенен, но при подозрениях на аллергию от его использования воздерживаются до получения результатов аллерготестов.

Реконструировать зубные кости не рекомендовано во время острых воспалений, а также в периоды беременности и грудного вскармливания.

Особенности применения

В ходе процедуры стоматолог обязан соблюдать меры предосторожности:

• Препарат вводится при условии хорошего кровоснабжения на проблемном участке. В случаях застарелых дефектов нарушенное кровоснабжение обновляют до появления кровотечения.

• Введение производится в строгой дозировке, так как большое количество препарата способствует росту излишка костной ткани.

• Материал не имплантируют в непосредственной близости от нервных волокон.

• Перед заполнением полости гранулами проводят лечебные мероприятия (удаление бляшек, очищение от мертвых тканей, осколков, полировку корня).

При работе с Easy Graft необходимо придерживаться следующих правил:

1. Поскольку компоненты препарата являются раздражителями кожных покровов и слизистых оболочек глаз, органов дыхания, то при контакте с ними необходимо надевать защитные очки и перчатки.

2. После манипуляций с активатором для продолжения работы перчатки следует сменить.

3. Материал Easy Graft простерилизован гамма-облучением, поэтому годен лишь для однократного использования. Его остатки повторно не стерилизуют, а после работы уничтожают.

4. Запрещается применять препарат из поврежденной упаковки.

5. Необходимо строго соблюдать требования асептики.

Ожидаемый результат

После ввода Easy Graft пациент чувствует увеличение в области вмешательства, ощущает давление в течение нескольких дней. Происходит процесс поглощения пористым материалом жидкостей, улучшающий его взаимодействие с тканями.

Дальнейшая резорбция и рост костной ткани проходят без врачебного участия и усилий пациента. Спустя несколько месяцев в точке введения препарата виден результат.

По заявлению производителя, резорбция полностью завершается в периоде 9–18 месяцев, но результаты исследований демонстрируют более быстрое протекание процесса.

Распад материала начинается с метаболизма активатора склейки гранул, его вывода в течение первых суток (в основном с уриной). Затем полимер расщепляется гидролитически – выводятся также продукты распада. Окончательный выход компонентов и завершение процесса резорбции зависит от техники проведения процедуры, привычек и образа жизни пациента, а также от регенерационных способностей его организма.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.