Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Детская капа для зубов

Для пациентов младшей возрастной группы особенно важно своевременное посещение стоматолога. Плановые обследования позволяют избежать развития аномалий, а также способствуют выявлению отклонений в формировании прикуса, влияющего не только на эстетическую привлекательность улыбки, но и на общее состояние челюстного отдела. Проблемы, обнаруженные на ранних стадиях, как правило, решаются без хирургического вмешательства – для этого используется детская стоматологическая капа для зубов.

Общее представление

Эластичные накладки, устанавливаемые поверх зубного ряда, и плотно прилегающие к поверхности коронок, изготавливаются различными способами. Силиконовая капа для выравнивания зубов у детей отличается от взрослых моделей только размерами, однако результаты ее ношения проявляются гораздо быстрее.

Направленное воздействие, оказываемое упругими стенками на неправильно расположенные в альвеолярных лунках единицы, вынуждает их смещаться в заданном векторе. Ортодонтическая коррекция позволяет выровнять улыбку, не прибегая к протезированию или имплантации. Современные модели детских кап не уступают в функциональности брекетам, и при этом обладают рядом преимуществ – они менее заметны для окружающих, не доставляют проблем при приеме пищи или гигиеническом уходе за полостью рта, и не оказывают негативного воздействия на поверхность эмали.

Показания к применению

Клиническое обследование позволяет установить наличие факторов, обуславливающих необходимость изготовления комплекта корректирующих кап в детском возрасте. К числу подобных обстоятельств относятся:

  • Наличие аномалий в развитии зубного ряда – отклонение и искривление отдельных элементов, преждевременная утрата одного или нескольких молочных зубов, образование трем и диастем, повышающих уязвимость к инфекциям;
  • Нарушение прикуса, выраженное в разных формах, и приводящее к искажению лицевого контура и профиля, окклюзионному смещению, а также сопутствующим патологиям;
  • Недостаточно интенсивное развитие челюстной дуги, требующей расширения (или, напротив, сужения) ввиду затруднения речевого и дыхательного функционала;
  • Выявление патологий с неконтролируемой симптоматикой. К примеру, при выявлении бруксизма, характеризующегося непроизвольным сжатием челюстей с избыточным для эмали усилием, рекомендуется ночная детская стоматологическая капа для зубов.

Модели, предлагаемые современными производителями, отличаются не только удобством эксплуатации, но и минимальной продолжительностью адаптационной фазы. Гладкая эластичная поверхность не представляет угрозы для эмали и слизистых тканей полости рта. Эстетичные и компактные, изделия помогают добиться желаемого результата, и исключают развитие побочных аномалий.

Особенности выравнивания зубов с помощью капы

Протокол ортодонтического лечения, назначаемого при выявлении дефектов зубного ряда, предусматривает проведение комплексного осмотра, в ходе которого врач оценивает состояние зубов и пародонта. При необходимости допускается проведение аппаратной диагностики с использованием рентгенографического оборудования – полученные снимки позволяют сформировать подробную клиническую картину, и оценить степень выраженности обнаруженных дефектов.

Цена на детскую стоматологическую капу для зубов зависит от технологии изготовления корректора, выбранных материалов, а также особенностей лечения. Так, наиболее доступным вариантом являются универсальные модели, изготавливаемые по стандартным шаблонам. Однако подобные изделия не оказывают лечебно-профилактического воздействия, и применяются в основном в качестве защитных средств, предотвращающих повреждение эмали при бруксизме или занятиях контактными видами спорта.

Более дорогостоящий вариант – индивидуальные капы, применяемые для коррекции дефектов зубного ряда и исправления прикуса. Подобные модели заменяют собой брекеты – к числу популярных опций стоит отнести всемирно известные капы Инвизилайн. Ортодонтические аппараты создаются на основе трехмерной модели, построенной в процессе сканирования челюстного отдела. Цифровое проектирование позволяет рассчитать параметры для каждой из серии накладок, с учетом промежуточных результатов, достигнутых в процессе коррекции. Продолжительность лечения варьируется в диапазоне от шести месяцев до двух лет – за это время сменяемые комплекты элайнеров исправляют выявленные дефекты путем оказания постоянного давления на проблемные единицы.

При наличии дефектов средней сложности стоимость изготовления комплекта кап будет сопоставима с расходами на брекеты, поскольку для поддержания постоянного давления требуется менять накладки каждые 2-3 недели. Итоговое решение об использовании кап при проведении ортодонтического лечения принимается по результатам комплексного обследования.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.