Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Десневая улыбка

В стоматологии десневая улыбка не рассматривается врачами как серьезная патология. О ней говорят в первую очередь как об эстетической проблеме. Дело в следующем: непосредственно на здоровье и жевательную функцию зубных единиц дефект не влияет. Но у ряда пациентов он вызывает дискомфорт психологического характера: оголение десен при улыбке часто выглядит непривлекательно.

В материале публикации рассказываем об особенностях условной патологии, говорим о причинах отклонения и вариантах мероприятий по коррекции.

Об отклонении

Практика врачей стоматологических клиник и статистика позволяют утверждать, что рассматриваемый в статье дефект встречается у 12-13% пациентов в среднем. Суть проблемной ситуации здесь сводится к следующему: при десневой улыбке помимо верхних зубов оголяется 2-3 миллиметра мягких тканей – десны. Принято полагать, что условно идеальный случай – такой, когда видно только зубные единицы. Однако это субъективный момент: стандарт здесь предполагает скрытость нижних зубов. Такой «способностью» идеально улыбаться могут похвастаться далеко не все люди.

Почему возникает эстетическая патология

Редко с проблемной ситуацией сталкиваются взрослые пациенты стоматологических клиник. Патологическое состояние развивается в детском возрасте. Ключевая причина – короткая тонкая верхняя губа, не являющаяся способной закрывать мягкие ткани во время улыбки. Редко, но встречаются ситуации, когда верхняя десна пациента чрезмерно развита, закрывает зубы слишком сильно.

Когда врачи сталкиваются с выраженными признаками десневой улыбки, они говорят об аномалиях костной ткани лица или о нарушении прикуса. При этом обнаруживается патологическое увеличение средней зоны лица. Верхние резцы смещаются вниз, редко, но выдаются вперед. На фоне этого часто обнаруживаются большие промежутки между зубными единицами.

По причине эстетической непривлекательности улыбки у пациентов с рассматриваемым отклонением возникает объективная необходимость коррекции. Далее рассказываем, как бороться с десневой улыбкой.

Распространенные методы коррекции

Эстетическая стоматология предлагает пациентам ряд вариантов исправления проблемы. Возможны такие сценарии:

- увеличение губ. Это частичное решение проблемной задачи. Однако эстетическую функцию оно восстанавливает в полной мере. При выраженном отклонении метод врачи используют редко: в такой ситуации показан комплексный подход. Увеличение губ на практике рекомендуется сочетать с иными процедурами;

- коррекция ботоксом. Результативный метод, однако он не подходит пациентам, боящимся уколов. Предполагаются инъекции в область носогубной складки. Результат – исключение чрезмерного поднимания верхней губы при улыбке;

- пластика уздечки. Благодаря пластической коррекции удается удлинить верхнюю губу, а вместе с тем и минимизировать ее подвижность. Предполагается хирургическое вмешательство;

- коррекция лазером. Процедуру рекомендуют часто при гиперплазии. Стоматолог удаляет лишние мягкие ткани с поверхности зубных единиц. Данная коррекционная методика реализуется быстро, не требует колоссальных временных затрат;

- установка брекетов. Часто к такому методу коррекции стоматологи прибегают при неровных зубах. Подход сочетается с иными для достижения выраженного результата.

Часто врачи в клиниках рекомендуют и назначают непосредственно пластику десневой улыбки. Это по сути лазерная коррекция, потому что предполагается наличие гиперплазии. Распространено ушивание круговой мышцы рта. Вмешательство такого рода показано при условии, что активность последней является чрезмерной. Травматичный вариант, но эффективность его высока по сравнению с иными процедурами.

Как предупредить эстетический дефект

Профилактических мероприятий в контексте предупреждения представленного дефекта, рассмотренного в материале, нет. Все зависит от формирования зубочелюстной системы в детстве. Часто обнаруживаются признаки лишь после прорезывания коренных зубов.

Когда показана коррекция

Коррекционные мероприятия врач реализует при условии, что есть воля пациента. Дело в том, на что уже было указано, что десневая улыбка – не являющийся функциональным дефект. Она доставляет пациентам только психологический дискомфорт. То есть из условных 12-13% людей с данной проблемой только половина целенаправленно идет в клинику для исправления существующей ситуации.

Так, десневая улыбка – относительно «доброкачественное» отклонение. Специального обязательного лечения она не требует. Коррекционные мероприятия доктор назначит при желании пациента.

Желаем красивой улыбки!

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.