Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Депрограмматор Aqualizer

Избыточное напряжение в мышцах и связках челюстного отдела может обуславливаться различными факторами, и нередко оказывается предвестником развития патологий ВНЧС. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, в свою очередь, приводит к дискомфорту и болевому синдрому, провоцирует проблемы с дыхательной и речевой функцией, и создает пациенту массу неудобств. Одним из средств, применяемых в рамках ортодонтического лечения для предотвращения подобных последствий, является депрограмматор Aqualizer.

Общее представление

Технически депрограмматор – это разновидность окклюзионной шины, внутренняя полость которой заполняется дистиллированной водой. Для изготовления корректоров Аквалайзер используется пленка на основе полиамида, отличающаяся повышенной прочностью, и сводящая к минимуму нарушение целостности в процессе эксплуатации. Поверхностный участок шовной спайки покрывается вспененной полиэтиленовой массой, обеспечивающей герметичность. Все применяемые материалы биологически совместимы, и не провоцируют аллергические или иные негативные реакции при продолжительном контакте со слизистыми тканями полости рта.

Факторы возникновения патологий

Человеческий организм достаточно чутко реагирует на любые внешние и внутренние раздражители, нередко отзываясь на их воздействие проявлением патологической симптоматики. Это касается и височно-нижнечелюстного сустава – достаточно сложного по строению, и ответственного за выполнение всех функциональных задач челюстного отдела. К числу негативных факторов, рассматриваемых специалистами в качестве потенциального источника проблем с ВНЧС, относятся:

  • Привычка сжимать зубы с усилием – на фоне эмоциональных или физических нагрузок;
  • Некорректное стоматологическое вмешательство, приведшее к изменению окклюзии;
  • Инфицирование суставной полости, вызванное внешними или внутренними патологиями.

Депрограмматор Aqualizer отличается от других ортодонтических устройств, и решает иные функциональные задачи, нежели обычные капы или элайнеры. Окклюзионная шина, заполненная водой, в первую очередь предназначена для снятия мышечного напряжения и последующего облегчения болевого синдрома. Изделие адаптируется к анатомии челюстного отдела, и перераспределяет нагрузку, оказывая положительное влияние на состояние ВНЧС.

Показания к применению

К числу клинических показаний, выступающих основанием для профилактики и лечения с использованием гидростатической окклюзионной шины, относятся:

  • Диагностированный краниомандибулярный болевой синдром;
  • Избыточное напряжение суставов, провоцирующее головную боль;
  • Неконтролируемый скрежет зубами во время сна – бруксизм;
  • Аномальное положение прикуса, обусловленное некорректным протезированием.

Устройство применяется в различных стоматологических областях, включая ортопедию и ортодонтию, а также рекомендуется для облегчения негативной симптоматики, вызванной неврологическими или остеопатическими отклонениями.

Функции депрограмматора

Аквалайзер представляет собой закрытую систему с циркулирующей внутри нее жидкостью, перемещение которой носит непрерывный и динамически выраженный характер. Установленная в полости рта шина способствует расслаблению и балансировке мышц за счет гидростатического эффекта. Ношение аппарата приводит к восстановлению естественного физиологического состояния зубочелюстного аппарата, улучшает координацию и мобильность нижнего отдела, и снимает болевой синдром, возникающий в области шеи, спины и головы.

Практическое применение

Ассортимент моделей Aqualizer предусматривает наличие трех видов изделий, отличающихся между собой показателями высоты прикуса, что позволяет подобрать вариант, соответствующий физиологическим особенностям строения челюстного отдела.

Аппарат размещается на верхнем зубном ряду, и, будучи расположенным в полости рта, прикрывается верхней губой. Конструкция устройства предусматривает фиксацию обеих водных накладок, при этом в период адаптации возможно усиление слюноотделения. При размещении шины рекомендуется придерживаться симметричного и сбалансированного положения, без выраженных перекосов на левую или правую сторону.

Жевательная коррекция не требуется – при правильном расположении устройства мышцы естественным образом перенаправляют мыщелки в нужное положение. Акцент делается на коррекции болевого синдрома – по прошествии тридцати минут необходимо оценить произошедшие изменения, связанные с устранением неприятных и дискомфортных ощущений. Как правило, результатом становится облегчение болевого синдрома, сопряженное с восстановлением функциональности височно-нижнечелюстного сустава.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.