Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Циркониевые абатменты

Стоматологическое восстановление зубного ряда предусматривает не только возврат функциональности челюстного отдела, но и формирование эстетически привлекательной улыбки. В особенности важным данный аспект становится при реставрации фронтальных единиц, для которых рекомендуется установка имплантатов. Одним из значимых элементов, влияющих на эстетику выступает соединение между штифтом и искусственной коронкой – абатмент – для изготовления которого рекомендуется выбирать диоксид циркония.

Общее представление

Функционал абатмента предусматривает возможность использования изделия не только в качестве связующего звена между имплантатом и коронкой, но и в роли опоры, на которой фиксируются несъемные протезирующие конструкции. Современные производители предлагают модели разных форм и видов, каждая из которых призвана решить определенный спектр задач.

Стандартная классификация предусматривает разделение на шаблонные и индивидуальные виды абатментов – в первом случае речь идет об универсальных типовых конструкциях, во втором – об изделиях, изготавливаемых на основе слепка, отображающего особенности анатомического строения челюстного отдела пациента. Кроме того, среди существующих разновидностей выделяют следующие конфигурации:

  • Прямые – практичны в эксплуатации, и рекомендуются при реализации классического двухэтапного протокола протезирования;
  • Стандартные – соединительные элементы, представленные в шести вариациях, комплект которых позволяет подобрать оптимальный вариант под любую клиническую картину;
  • Угловые – допускают корректировку наклона фиксатора, благодаря чему врач может изменять положение системы и фиксировать ее в естественном положении;
  • Шаровидные – применяются при установке съемных протезирующих конструкций;
  • Временные – также известны как формирователи десны, предназначенные в первую очередь для защиты системы от проникновения внутрь частиц принимаемой пищи и патогенных микробов, способных спровоцировать развитие воспалительных процессов.

Выбор модели обуславливается спецификой анатомического строения зубного ряда, а также врачебными рекомендациями, на основе которых формируется план протезирования.

Особенности материала

Востребованность индивидуальных абатментов из диоксида циркония обуславливается характеристиками материала. Среди положительных аспектов, отмечаемых при его использовании, стоит выделить:

  • Эстетичность готовых изделий – элементы не просвечивают под коронкой и деснами;
  • Прочность и надежность, исключающие механические повреждения под нагрузкой;
  • Биологическую совместимость с тканями человеческого организма;
  • Продолжительность эксплуатации – срок службы изделий составляет 20 и более лет.

Конфигурация циркониевых абатментов способствует поддержанию тканей, окружающих имплантат и коронку, позволяет сформировать правильный контур десны, а также исключает скопление налета и зубного камня – за счет особой методики обработки поверхности. Установка не требует использования специального оборудования и глубокого препарирования зубной эмали. Кроме того, отмечается, что в процессе эксплуатации нередко происходит обрастание фиксатора тканью, что исключает появление щелей по мере изнашивания.

Показания и противопоказания

Объективный недостаток циркониевых моделей – более высокая, в сравнении с аналогами, стоимость изготовления абатментов. Однако в отдельных случаях рассматриваемая опция может оказаться рекомендованной ввиду наличия медицинских показаний, таких как:

  • Необходимость реставрации элементов фронтальной группы;
  • Наличие дефектных участков в твердых тканях;
  • Полная адентия зубного ряда;
  • Отсутствие возможности установки иных моделей ввиду проблем со здоровьем;
  • Планирование фиксации постоянных протезов несъемного типа.

Факторами, ограничивающими использование абатментов из диоксида циркония, выступают:

  • Чрезмерно глубокая форма развития прикуса;
  • Малые габариты и редкое расположение зубов под мостовидным протезом;
  • Диагностированный бруксизм – приступы неконтролируемого скрежета во время сна.

Кроме того, нежелательна установка изделий из циркония в нагружаемые отделы челюстной кости. Это сопряжено с хрупкостью изделий при тонких стенках.

Стоит отметить, что диоксид циркония относится к числу дорогостоящих стоматологических материалов. На стоимость замещающей конструкции также влияет процедура фрезерования, бренд производителя абатмента и материал, выбранный для изготовления коронки. В среднем расходы на одну конструкцию варьируются в диапазоне 30-35 тысяч рублей. Установка обойдётся примерно в шесть тысяч.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.