Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Бюгельный протез на верхнюю челюсть

Протезирование – один из важных разделов стоматологии, в рамках которого разрабатываются и внедряются эффективные методики восстановления функциональности и эстетики зубного ряда. Разнообразие протезов обуславливается необходимостью учета специфики патологии, приведшей к адентии. Среди востребованных моделей особое место занимают протезы бюгельного типа, конструкция которых обеспечивает корректное распределение жевательной нагрузки, и сохраняет естественное положение смежных здоровых единиц.

Общее представление

Бюгельный протез представляет собой сборную конструкцию, в структуру которой входят:

  • Металлическая дуга, выступающая в качестве каркаса для фиксирующих элементов;
  • Базисное основание, изготавливаемое из акрила;
  • Перемычка, замыкающая конструкцию.

Опорные элементы изготавливаются как в цельном формате, так и в виде отдельных деталей, объединяемых в единую систему при помощи спайки. Протезирующая конструкция относится к категории односторонних, то есть предусматривает восстановление одного ряда, расположенного на верхней или нижней челюсти. Установка подобных моделей рекомендуется при наличии следующих показаний:

  • Наличие явных дефектов зубного ряда;
  • Патологическое развитие прикуса, ведущее к стиранию зубной эмали;
  • Необходимость фиксации подвижных элементов, ослабленных пародонтозом.

Рассматриваемая методика обеспечивает решение проблемы протезирования в ситуациях, когда имеются противопоказания к имплантации, и существует потребность в замещении нескольких зубов, расположенных последовательно, и не имеющих смежных опорных элементов. Такой дефект называется концевым, и подразумевает невозможность установки мостовидного протеза.

Методы фиксации

Существующие протоколы протезирования предусматривают использование разнообразных способов фиксации бюгельных систем, выбор которых зависит от особенностей анатомического строения челюстного отдела, а также от оценки состояния полости рта. В качестве фиксаторов допускается использование металлических крючков-кламмеров, замочных элементов, а также телескопических коронок.

Кламмеры

Крючки, изготавливаемые из металла, используются при сохранении формы зубов, в том числе единиц, на которых размещаются искусственные коронки. Будучи элементом литой конструкции, кламмеры надежно фиксируют протез в ротовой полости, распределяя механическую нагрузку без ущерба для эмали опорных зубов. Кроме того, крепления также могут опираться на имплантаты, что актуально при обширном восстановлении зубного ряда.

Замки

Замочная фиксация предусматривает замену кламмеров на небольшие конструкции, технически схожие с бытовыми замками. Протокол рекомендован в случае отсутствия локальных очагов воспаления, а также при достаточной высоте элементов, выступающих в качестве опоры для размещения протеза. Защелка механизма позволяет закрепить конструкцию, исключая смещение под нагрузками, и обеспечивая важное преимущество – незаметность фиксатора при общении с окружающими.

Телескопические коронки

Наиболее дорогая опция, гарантирующая надежную фиксацию, и предусматривающая использование двух составных элементов, формирующих коронку. Одна часть крепления размещается на протезе, вторая – на опорной единице, после чего система стыкуется в единое целое.

Особенности и преимущества установки

Изготовление протезов бюгельного типа – продолжительная процедура, требующая высокой квалификации стоматолога. В рамках подготовительного этапа в обязательном порядке назначается санация полости рта, устраняющая все имеющиеся дефекты, включая кариес, воспалительные процессы, а также зубной налет. Выбор конструкции основывается на результатах обследования, а также учитывает пожелания пациента. Гипсовый слепок, снятый с челюстного ряда, направляется в зуботехническую лабораторию для дальнейшего производства. Готовая модель примеряется и, при необходимости, корректируется, после чего врачу остается только зафиксировать протез в полости рта.

Преимуществами, отличающими бюгельные протезы, считаются прочность конструкции, надежность фиксации, а также комфортный процесс адаптации. В процессе привыкания у пациентов крайне редко возникают проблемы с дикцией, что облегчает психологическое принятие – наличие инородного тела в полости рта на первых порах способно вызвать негативную реакцию, однако в случае с рассматриваемыми моделями отрицательный эффект длится не более недели.

Важным фактором является корректное распределение жевательной нагрузки, исключающее развитие атрофических процессов в структуре костной ткани. Кроме того, уход за бюгельными протезами отличается простотой, и не требует регулярного извлечения конструкции из полости рта.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.