Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Бюгельный протез на нижнюю челюсть

Отсутствие большого количества зубов – сложная ситуация, требующая стоматологического вмешательства. Необходимость протезирования обуславливается негативными последствиями, возникающими при продолжительной адентии. Среди разнообразия методик, используемых для восстановления нижнечелюстного отдела, особое место занимают бюгельные протезы, сложность технического исполнения которых компенсируется удобством и надежностью эксплуатации.

Общее представление

Бюгельные конструкции относятся к категории съемных протезов, что повышает комфорт их использования. В переводе с немецкого слово «бюгель» означает «дуга», и именно этот элемент выступает в качестве базиса замещающей конструкции. Отличительной особенностью моделей, применяемых для восстановления нижней челюсти, является тонкая структура основания, предусматривающая наличие седловидных элементов, выступающих в качестве точек фиксации искусственных коронок.

В качестве материалов, используемых для изготовления бюгельных протезов, выступают металлические сплавы. Сочетание никеля и кобальта обеспечивает максимальную биологическую совместимость, исключая вероятность отторжения системы и возникновения аллергических реакций в процессе ношения. Конфигурация металлической дуги, равно как и ее габариты, подбирается в зависимости от специфики выявленных дефектов. При этом обязательным условием является сохранение расстояния между бюгелем и слизистой тканью, исключающего вероятность формирования пролежней.

Основа, на которой размещаются искусственные коронки, формируется из акрила, визуально схожего с десенной тканью, и обеспечивающего необходимый уровень эстетики. Легкий и прочный, базис справляется с механическими нагрузками, возникающими в процессе жевания, и сокращает продолжительность адаптации до одного-двух дней.

Преимущества и недостатки

К числу положительных аспектов, характерных для всех видов бюгельных протезов, относятся:

  • Эстетичность замещающих систем, крепления которых незаметны при ношении;
  • Доступная стоимость – в сравнении с имплантацией и другими методиками;
  • Удобство ухода и эксплуатации для пациентов;
  • Возможность постоянного ношения, включая ночное время суток;
  • Профилактическое влияние, исключающее развитие десенных патологий;
  • Корректное распределение механической нагрузки на нижнюю челюсть;
  • Отсутствие негативного влияния на артикуляцию и восприятие вкусов.

Практика показывает, что рассматриваемые модели практически не создают неудобств для пациентов. Единственным минусом считается краткосрочный период адаптации к протезу, а также – в меньшей степени – потребность в демонтаже конструкции при чистке зубов.

Показания и противопоказания

В перечень факторов, обуславливающих выбор методики протезирования, предусматривающей установку бюгельных систем, входят:

  • Наличие концевых дефектов зубного ряда;
  • Видимые аномалии, требующие устранения;
  • Потребность в замещении отсутствующих единиц;
  • Прохождение лечебного цикла по восстановлению пародонта;
  • Корректировка прикуса;
  • Формирование окклюзионного смыкания, нивелирующего стирание эмали.

Список ограничений, исключающих возможность установки конструкции, подразделяется на абсолютные и временные противопоказания. Во втором случае замещение возможно, но только по окончании дополнительного лечения. Итоговое решение о протезировании принимается по итогам комплексного обследования, проведенного в клинических условиях.

Разновидности

Классификация, применяемая в стоматологии для дифференциации моделей бюгельных протезов, основывается на используемых способах фиксации. Для нижнечелюстных протезов доступны все существующие механизмы крепления:

  • Кламмеры – металлические крючки, используемые при сохранении формы зубов, в том числе единиц, на которых размещаются искусственные коронки. Будучи элементом литой конструкции, кламмеры надежно фиксируют протез в ротовой полости, распределяя механическую нагрузку без ущерба для эмали опорных элементов;
  • Замочная фиксация – технология, рекомендованная в случае отсутствия локальных очагов воспаления, а также при достаточной высоте элементов, выступающих в качестве опоры для размещения протеза. Защелка механизма позволяет закрепить конструкцию, исключая смещение под нагрузками, и обеспечивая незаметность при общении с окружающими;
  • Телескопические коронки – наиболее дорогая опция, гарантирующая надежную фиксацию, и предусматривающая использование двух составных элементов, формирующих коронку. Одна часть крепления размещается на протезе, вторая – на опорной единице, после чего система стыкуется в единое целое;
  • Квадротти – система, схожая с кламмерными фиксаторами, отличием которой является использование ацеталовой литьевой пластмассы, не уступающей по показателям прочности металлическим изделиям. Возможность выбора материала, соответствующего оттенку зубной эмали, гарантирует незаметное ношение протеза.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.