Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Брекеты Smart Clip

Конструкции для исправления дефектов прикуса Smart Clip производит компания 3М Unitek (США). Металлическая вестибулярная модель от мирового производителя отличается надежностью и доступной стоимостью. После использования аппарата стоматологи и пациенты отмечают также скорый корректирующий эффект.

Особенности

Производитель одним из первых в мире начал использовать в брекетах никель-титановый сплав. Из него изготавливают запирающие дугу клипсы, которые относят брекеты Смарт Клип к безлигатурным конструкциям. Помимо патентованного защелкивающего механизма, брекетам Смарт Клип присущи следующие особенности:

• Самолигирующая конструкция снижает риск травмирования слизистых полости рта в процессе жевания.

• Благодаря уменьшенному размеру брекетов, период адаптации у пациентов проходит с меньшим дискомфортом и в краткие сроки.

• Простота смены положения вестибулярной дуги, при котором ее запрограммированное действие на зубные ряды остается в силе.

• Технология крепления брекета к зубу основывается не на клеящем составе, а на особенностях его строения. Благодаря равномерному распределению нагрузки, пластинка надежно фиксируется на поверхности корректируемых единиц.

• Удобные замочки из нитинола не содержат подвижных элементов.

• Пассивная конструкция способствует снижению силы трения дуги о пазы замков.

• Плотное крепление брекетов предотвращает возникновение чрезмерных зазоров и попадание в них после приема пищи инородных частиц и бактерий.

Достоинства и недостатки

Благодаря фиксирующим устройствам, модель Смарт Клип приобретает множество преимуществ:

1. Отсутствие лигатур снижает болезненное давление на зубы. Ортодонтическое лечение для пациента проходит более безопасно и комфортно.

2. Самолигирующая конструкция не требует частого посещения ортодонта.

3. Из-за отсутствия фиксирующих резинок существенно облегчается уход за полостью рта. Возможность применения адгезивных чистящих средств уменьшает отложение налета, а также предотвращает вероятность лечения воспаленных десен и поврежденных зубов после снятия брекетов.

4. Металлические брекеты Smart Clip  имеют небольшой размер, поэтому малозаметных при улыбке и не вызывают психологического дискомфорта у пациента.
5. Фиксация дуги в пазах с помощью клипс  занимает небольшое количество времени.

Данная модель адаптирована  к анатомическим особенностям полости рта, поэтому вероятность травмирования языка, щек, губ при ее ношении крайне мала.

Существенных недостатков, помимо видимости при улыбке, у металлических брекетов Смарт Клип не выявлено.

Установка и лечение

В зависимости от клинического случая, установка брекетов Смарт Клип состоит из следующих этапов:

1. Первичная консультация ортодонта. Врач осматривает ротовую полость, определяет целесообразности установки корректирующего аппарата.

2. Диагностика. В ходе детальных исследований, включающих панорамный снимок зубов, сбора анамнеза, устанавливают вероятные противопоказания к ношению брекетов.

3. Подготовка к установке корректирующей конструкции. К подготовительным мероприятиям относится санация полости рта (лечение кариеса, удаление зубного камня, замена старых пломб, отбеливание).

4. Снятие слепков с челюстей пациента, изготовление гипсовой модели для примерки брекетов.

5. Установка аппарата в полости рта.

6. Посещение ортодонта по установленному им графику для контроля хода коррекции.

7. Снятие брекетов, при необходимости – установка ретенционного аппарата.

Продолжительность лечения

Продолжительность периода ношения конструкции Smart Clip  зависит от возраста пациента. У молодых людей костные структуры до конца не сформированы, поэтому у них лечение занимает меньше времени. При этом самолигирующие корректирующие конструкции  ускоряют лечебный процесс.

Средняя продолжительность ношения Смарт Клин составляет 1 год 3 мес. При сложных дефектах прикуса данный срок, по решению ортодонта, может быть увеличен.

Правила ухода

Продолжительный период ношения брекетов отражается на гигиеническом состоянии полости рта – десен, зубов, так как при благоприятных условиях инородная конструкция представляет собой место скопления и размножения бактерий. Поэтому в длительный период лечения особое внимание следует уделять гигиене ротовой полости:

• Дважды в день (утром и вечером) чистить зубы с помощью специальных средств – зубной щетки с мягким ворсом, безабразивной пасты, дентального ершика.

• После каждого приема пищи ополаскивать полость рта, очищая от остатков пищи рекомендованным врачом ополаскивателем, с использованием иррикатор и флосса (зубной нити).

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.