Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Брекеты натирают

Исправление функциональных и эстетических дефектов зубного ряда без хирургического вмешательства – долгий процесс, требующий от пациентов терпения и самодисциплины. Результат в виде привлекательной и здоровой улыбки полностью окупает приложенные усилия, однако не всегда все зависит только от носителя брекетов. Технические ошибки, допущенные в ходе разработки прототипа, равно как и во время установки корректирующей системы, способны привести к возникновению физического дискомфорта, обуславливаемого постоянным контактом металлических элементов и слизистых тканей полости рта.

Общее представление

Анатомическое строение внутренней поверхности щек и губ характеризуется наличием капиллярной сетки, обеспечивающей питание тканей. Регулярные касания твердых инородных тел, возникающие в одном и том же месте, приводят к постепенной деформации защитного слоя, и, как следствие, к повреждению внутренней структуры. Источником проблемы может оказаться любой элемент, будь то замки или лигатуры брекетов, или же сместившаяся под давлением силовой дуги коронка.

Традиционно на адаптацию к только что установленному или активированному повторно корректору занимает несколько дней, по истечении которых организм привыкает, и пациент перестает замечать инородную конструкцию. Минимально поврежденные участки быстро регенерируют за счет лизоцима, содержащегося в слюне – фермент не только способствует восстановлению, но и предотвращает попадание внутрь патогенных микроорганизмов.

Тревожная симптоматика

Если раздражение не проходит спустя несколько суток, а образовавшиеся ссадины доставляют физические неудобства – рекомендуется не откладывать посещение лечащего врача для повторного обследования. Продолжительное воздействие на слизистые ткани приводит к образованию очагов эрозии, формированию язв и постоянному кровотечению, а также вызывает болевой синдром, усиливающийся соразмерно нагрузке на челюстной отдел.

Современные модели брекетов заметно отличаются от корректоров, использовавшихся в ортодонтии в прошлом веке. Технологии моделирования и обработки гарантируют анатомическое соответствие конфигурации, и обеспечивают гладкость поверхности оснований и креплений. Дискомфортные ощущения, вызванные постоянным натиранием, свидетельствуют о наличии отклонений от нормы, которые могут быть вызваны следующими факторами:

  • Увеличение длины силовой дуги из-за изменений формы зубного ряда;
  • Несоблюдение врачебных рекомендаций во время гигиенических процедур;
  • Отход лигатур или брекетов от эмалевого покрытия;
  • Смещение коронок, расположенных рядом с областью адентии.

Игнорировать негативную симптоматику – болезненность, кровотечение, отечность тканей – настоятельно не рекомендуется, поскольку развитие аномального состояния приводит к осложнениям. Наличие в полости рта пораженного участка повышает вероятность инфицирования, следствием чего становится ослабление структуры пародонта, а также риск образования сложных патологий.

Методы исправления ситуации

Ввиду технической сложности установки и снятия проводить любые манипуляции с корректором следует только в клинических условиях. При нарушении конфигурации брекет-системы не рекомендуется самостоятельно пытаться устранить возникшую проблему – лучше всего обратиться к врачу, устанавливавшему конструкцию. Исправить ситуацию позволяют следующие методики:

  • При выраженном раздражении слизистой, возникающем в период адаптации к ортодонтическому корректору, используется восковое покрытие, наносимое на поверхность металлических элементов в области дискмофорта;
  • В случае отхождения фиксирующего элемента – лигатуры – врач корректирует положение хвостовой части, либо удаляет проволоку и устанавливает новый бандаж;
  • В ситуациях, когда натирающим объектом выступает силовая дуга, вышедшая из пазов, проводится повторная фиксация. Если же удлинение становится следствием результата коррекции, лишняя часть дуги удаляется при помощи ортодонтического оборудования;
  • Ослабление фиксации брекета, закрепленного на вестибулярной поверхности коронки, предусматривает повторное нанесение адгезивного состава.

При наличии выраженного болевого синдрома рекомендуется прием обезболивающих препаратов, периодическое полоскание противовоспалительным составами, а также использование ортодонтического воска. На протяжении всего коррекционного цикла следует посещать стоматологическую клинику в соответствии с назначенным расписанием, а также строго соблюдать рекомендации и врачебные предписания, касающиеся ухода за брекетами и гигиеническим состоянием полости рта.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.