Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Брекеты H4

Брекеты традиционно считаются одним из самых неудобных средств ортодонтической коррекции, что обуславливается физическим и психологическим дискомфортом, которые испытывает пациент в процессе ношения. Громоздкие металлические конструкции не только затрудняют прием пищи, ухудшают дикцию и делают проблематичным гигиенический уход за полостью рта, но и заставляют испытывать неловкость при общении с окружающими, от чего особенно страдают подростки. Однако подобные стереотипы в значительной степени преувеличены, а с точки зрения эффективности исправления прикуса и дефектов зубного ряда брекеты и сегодня остаются оптимальным вариантом, рекомендуемым стоматологами. Одной из востребованных моделей, предназначенной для восстановления функциональности и эстетики улыбки, считается система Н4, разработкой и изготовлением которой занимается фирма OC Orthodontics.

Общее представление

С технической точки зрения брекеты Н4 представляют собой безлигатурную конструкцию, самостоятельно регулирующую силовое давление, оказываемое на элементы зубного ряда. Вместо эластичных фиксаторов, применяемых в стандартных моделях, рассматриваемая система оснащается миниатюрными замками, благодаря которым снижается трение и сопротивление, характерное для процесса восстановления анатомического строения челюстного отдела. Материалом изготовления служит медицинская сталь, исключающая вероятность побочных реакций при длительном ношении.

Очевидно, что конструкции из стали отличаются меньшей эстетичностью, нежели керамические аналоги. Однако компактные габариты креплений, а также минимальное искажение профиля в период коррекции, нивелируют указанный недостаток. Сглаженная поверхность фиксаторов исключает повреждение слизистых тканей полости рта, а возможность вариативного размещения крючков гарантирует удобство эксплуатации. Технология Н4 оснащается площадкой Treadlok, повторяющей геометрию протектора, а также предусматривает использование двухстворчатой базы.

Механизм действия

Стандартная комплектация самолигирующих брекетов состоит из силовой дуги, а также креплений, в которых она фиксируется. Использование металла с памятью формы, стремящегося вернуть изначальное строение, гарантирует создание направленного давления на элементы зубного ряда, под действием которого восстанавливается их естественное анатомическое положение, а также формируется корректное соотношение и смыкание челюстей. Брекеты представляют собой замки, крепящиеся к поверхности эмали дефектных единиц с вестибулярной (передней) стороны под определенным углом, благодаря которому задается вектор приложения силы.

Активность давления на зубы определяет, насколько эффективным и продолжительным будет курс лечения. Нагрузка увеличивается поэтапно, за счет замены дугового элемента, осуществляемой стоматологом с периодичностью в 4-6 недель.

Преимущества и недостатки

Выбор брекетов обуславливается техническими особенностями рассматриваемых моделей. К числу положительных аспектов, отмечаемых при использовании брекетов Н4, относят:

  • Малые габариты замочков и отсутствие лигатурных креплений, благодаря чему установленная конструкция становится менее заметной для окружающих;
  • Гладкая поверхность элементов, исключающая риск повреждения слизистой оболочки губ и щек;
  • Повышенные адгезивные свойства, обуславливаемые использованием технологии Treadlok;
  • Соблюдение анатомического строения челюстного ряда, повышающее комфорт ношения конструкции;
  • Отсутствие потребности в использовании вспомогательного оборудования при фиксации силовой дуги.

Среди недостатков, говорить о которых можно применительно к любой модели брекетов, выделяют:

  • Ухудшение эстетики зубного ряда, вызванное размещением корректирующего аппарата;
  • Длительность курса восстановления, варьирующуюся от 12 до 24 месяцев;
  • Риск повреждения эмалевого покрытия зубов.

Итоговое решение об установке принимается на основе показаний, полученных в ходе составления клинической картины.

Особенности установки

Алгоритм изготовления брекетов Н4 предусматривает следующие этапы:

  • Диагностика полости рта и лечение сопутствующих патологий;
  • Сканирование челюстного отдела для получения оттисков;
  • Моделирование прогнозируемого результата;
  • Изготовление персональной модели брекетов;
  • Установка конструкции (напрямую, либо при помощи капы).

Все процедуры безболезненны и не требуют обезболивания. После установки врач объясняет пациенту правила гигиенического ухода за брекетами, а также озвучивает график будущих посещений стоматологии, в ходе которых оценивается динамика коррекции.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.