Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Брекеты Damon Q2

Ортодонтическое лечение предусматривает не только коррекцию функциональных дефектов зубочелюстных рядов (патологии прикуса, кривые элементы), но и исправление эстетических проблем. Для решения данных задач существуют всевозможные ортодонтические устройства, меняющие положение дистопированной единицы, восстанавливающие физиологически верную форму зубочелюстного аппарата. К ним также относятся брекеты Damon Q2 от американского производителя Ormco, занявшего прочные позиции на мировом рынке.

Особенности

Брекеты Дэймон Q2 представляют собой безлигатурную конструкцию, состоящую из силовой металлической дуги и назубных пластин, фиксируемых на каждом элементе зубочелюстного ряда с помощью клеевого состава.

Шероховатая поверхность брекетов, создаваемая сложным технологическим процессом, обеспечивает надежную адгезию с поверхностью зуба.

На пластинах расположены микрозамки-пазы, закрывающиеся крышками, предназначенные для размещения дуги. Последняя оказывает давление на зубные ряды, вынуждая смещаться искривленные зубы в верное положение.

Дугу прочно удерживает зажим, однако он не препятствует ее скольжению в пазах, предотвращая излишнее трение.

Фиксирующие механизмы позволяют, в случае необходимости, легко извлекать для чистки, замены силовой элемент.

Благодаря миниатюрности замков, ношение конструкции не причиняет пациенту дискомфорта, не травмирует слизистые полости рта и способствует уменьшению периода адаптации.

Показания

Решение об установке принимается стоматологом и пациентом после проведения диагностических мероприятий. Дэймон Q2 рекомендованы при выявлении следующих патологий:

• смещение зубов, выход за пределы зубного ряда;

• видимые промежутки между зубами (диастема, тристемы);

• деформация зубочелюстного аппарата – скученность элементов, поворот вокруг своей оси;

• нарушения прикуса дистального, прямого, открытого, перекрестного и др. типов;

• наличие ретинированных (непрорезавшихся) элементов.

Преимущества

Модель Q2 относится к 8-му поколению линейки Damon. От предыдущей версии ее отличает усовершенствованная конструкция, предотвращающая травматизацию полости рта, обеспечивающая комфорт длительного ношения.

В отличие от модели Q, у брекетов Q2:

– компактные размеры, скругленные грани;

– модернизированный торк (паз), позволяющий контролировать поворот дистопированных единиц вокруг оси;

– пространства под лигатурами достаточно для фиксации дополнительных силовых элементов (пружин, эластомерных тяг), для изменения направления силового давления дуги.

Прочность, эстетичность конструкции брекетов Damon Q2 обеспечивается техническими решениями.

• Отсутствие жесткого крепления силовой дуги позволяет распределять корректирующие усилия равномерно, без нарушения кровообращения, иннервации зубных и челюстных тканей.

• Коррекция дефектов осуществляется в щадящем режиме, без болезненных ощущений, с кратким периодом адаптации.

• Физиологическое воздействие ортодонтического аппарата сокращает длительность коррекции на месяцы.

• Материал, используемый для производства брекетов, биоинертен, не окисляется в полости рта, не провоцирует аллергических реакций.

• Свободное защелкивание микрозамков позволяет снять силовую дугу для чистки зубов в условиях клиники от отложений, скапливающихся в труднодоступных местах при долгом ношении аппарата.

• Конструкции Дэймон малозаметны окружающим при разговоре, улыбке. Материал не восприимчив к пищевым красителям (кофе, вино, ягоды и др.).

При ношении данной модели пациент посещает стоматолога, в зависимости от клинической картины, каждые 2–3 мес. В случае установки лигатурной конструкции требуются ежемесячные визиты в клинику.

Принцип действия

С помощью брекетов возможно повернуть зуб вокруг вертикальной оси. Обеспечивается это физиологическими особенностями строения зубочелюстного аппарата.

Корневая часть, находящаяся в десне, представляет собой подвижный элемент, удерживаемый соединительными связками. После установки ортодонтической конструкции и возникновения давящего усилия, зуб, подчиняясь ему, меняет положение. В точке воздействия твердые ткани в десне рассасываются, а на месте растяжения связок формируются новые костные структуры, препятствующие возврату проблемной единицы в первоначальное положение.

Силовое смещение искривленных единиц – длительный сложный процесс, занимающий продолжительный период. В зависимости от сложности клинического случая, пациенты носят брекеты от 12 до 36 месяцев. По окончании коррекционного периода, результаты смещения закрепляют периодом ретенции, во время которого носят элайнеры, каппы.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.