Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Брекеты для зубов H4

Неправильный прикус и искривление зубов – достаточно распространенные аномалии, диагностируемые более чем у 60% пациентов стоматологических клиник. В некоторых случаях дефекты выражены незначительно, и не доставляют ощутимых неудобств, что позволяет обойтись без врачебного вмешательства. В остальных ситуациях исключить развитие более серьезных патологий, а также восстановить функциональность и эстетику челюстного отдела, помогает установка брекетов. Современные модели корректоров заметно отличаются от громоздких и неудобных конструкций, использовавшихся в прошлом веке – эстетичные малогабаритные системы обеспечивают большую эффективность, позволяют контролировать ход лечения, и практически незаметны для окружающих. Среди популярных вариантов, предлагаемых ведущими производителями, особого внимания заслуживают брекеты H4 от компании OC Orthodontics.

Общее представление

Технические характеристики брекет-систем H4 позволяют классифицировать их как самолигирующие ортодонтические устройства. В отличие от лигатурных модификаций, предусматривающих использование дополнительных фиксаторов, в рассматриваемых моделях для закрепления силовой дуги используются миниатюрные пазы с торком и крышкой. Более свободное перемещение корректирующего элемента способствует снижению трения, и, как следствие, сокращает продолжительность адаптации пациентов.

Для изготовления брекетов H4 используется медицинская сталь, исключающая негативную реакцию благодаря биологической совместимости с тканями человеческого организма. Металлическое основание уступает в эстетичности аналогам из керамики или диоксида циркония, однако этот недостаток компенсируется минимальными габаритами. Конфигурация, предлагаемая производителем, исключает искажение лицевого контура после установки системы, не влияет на дикцию, и позволяет реализовать лечебный план, составленный исходя из клинических показаний.

Механизм действия

Модель H4 отличается от других ортодонтических изделий особой базой изгиба, оснащенной двойными створками, а также наличием Treadlok – площадки, копирующей профиль протектора. Ортодонтическую конструкцию формируют металлическая дуга и сами брекеты – основания, фиксируемые на вестибулярной поверхности зубов. После закрытия торка силовой элемент начинает оказывать давление на элементы ряда, стремясь вернуть исходную форму, благодаря чему проблемные единицы постепенно меняют альвеолярное положение.

Для поддержания нагрузки требуется периодическая замена дуги – процедура активации выполняется в соответствии с намеченным графиком, и проводится в клинических условиях. Планомерное увеличение нагрузки позволяет заметить изменения спустя 3-4 недели с момента установки. Первичная адаптация укладывается в период от 48 до 72 часов, и сопровождается чувством дискомфорта, исчезающим по мере привыкания организма.

Преимущества и недостатки

Необходимость ортодонтического лечения обуславливается выявлением неправильного прикуса, наличием патологий височно-нижнечелюстного сустава, а также развитием дефектных элементов, ухудшающих эстетику улыбки. Несмотря на популярность моделей из керамики, стальные брекеты H4 характеризуются наличием ряда функциональных преимуществ:

  • Миниатюрные габариты и самолигирующая конструкция снижают видимость брекетов;
  • Гладкая полированная поверхность элементов исключает повреждение слизистой;
  • Использование технологии Treadlok улучшает плотность фиксации оснований на эмали;
  • Конструкция учитывает особенности анатомического строения дуги, повышая комфорт;
  • Для замены и повторной активации системы не требуется специальное оборудование.

Стоит также отметить, что материал, применяемый для изготовления систем, не вызывает аллергической реакции, исключая побочные проявления после установки брекетов.

К числу недостатков, свойственных для всех без исключения ортодонтических корректоров, относят:

  • Ухудшение визуальной эстетики зубного ряда;
  • Продолжительность исправления дефектов – цикл занимает полтора-два года;
  • Риск повреждения структуры эмалевого покрытия зубов.

Итоговое решение об установке принимается на основе врачебных рекомендаций.

Особенности установки

Алгоритм использования брекетов H4 предусматривает следующие манипуляции:

  • Диагностика и санация полости рта;
  • Сканирование зубного ряда и снятие оттисков;
  • Моделирование будущего результата коррекции;
  • Изготовление и установка брекетов.

По окончании цикла врач объясняет пациенту правила гигиенического ухода, а также сообщает график следующих посещений клиники, необходимых для отслеживания динамики коррекции и оценки достигнутых результатов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.