Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Бондинг в стоматологии

В стоматологии бондинг представлен профессиональной методикой нанесения на зубные единицы пациента специального полимерного композита. Он характеризуется тем же цветом, что и зубы. Впоследствии в результате целенаправленного воздействия материал затвердевает, надежно фиксируется на единицах. Цель процедуры сводится к эстетическому восстановлению улыбки пациента.

Задачи, решаемые методикой

Бондинг подходит, когда требуется восстановить зубы с трещинами или сколами. Также он показан при потребности в лечении сильно пораженных кариесом единиц. Дополнительные задачи:

- исключение промежутков между зубами, улучшение их цвета, если профессиональное отбеливание невозможно или предполагается, что оно не даст требуемого эффекта;

- устранение дефектов, приведших к изменению формы единиц, а также защита корневой части, оголившейся вследствие рецессии десневой ткани.

Порядок процедуры

Бондинг предполагает реализацию в ряд этапов. Первый – подготовка. В ее рамках специальные мероприятия не требуются, даже обезболивание. Однако редко необходимо пломбирование, если ситуация касается работы с пациентом с кариесом. Также нужно предварительное препарирование. В случае, когда зубы в норме, то есть не требуют лечения, подготовка сводится к выбору композита из полимеров. После проводится бондинг.

Процедура предполагает применение специальных стоматологических инструментов. Они нужны для придания поверхности эмали шероховатости. Это гарантирует качество сцепления полимера с зубами. Применяется так называемая кондиционирующая жидкость. Далее используется композит. После нанесения на единицы он выравнивается доктором. Цель – придание желаемой формы. Впоследствии используется ультрафиолетовая лампа. Суть сводится к обеспечению затвердевания материала. После проводится шлифовка. Дополнительно формируется поверхность таким образом, чтобы отличие вида защищенных восстановленных единиц было исключено. На работу с одним зубом уходит 30-60 минут.

Плюсы методики

Бондинг характеризуется рядом плюсов. Это простота реализации методики, что обеспечивает удобство работы врача и низкую стоимость. В сравнении с коронками и иными протезными конструкциями манипуляции просты. Препарирование требуется редко. Эмаль почти не страдает, защитные функции единицы, подвергающейся обработке, сохраняются. Также нужно отметить, что бондинг не требует обезболивания. Это плюс, когда пациент характеризуется как склонный к аллергической реакции на анестезирующий препарат.

У методики есть минусы. Это относительная вероятность окрашивания покрытия при условии регулярного и частого употребления еды, напитков с красителями типа кофе, красного вина. Композит, используемый для достижения цели процедуры, характеризуется недолговечностью и малой прочностью по сравнению с полноценными протезными конструкциями. Также имеет место повышенная вероятность откола или отрыва от единицы.

Уход за зубами после

Когда бондинг завершен, пациент получает безупречную улыбку. Однако она предполагает уход. Застывший материал требует тех же действий, что и собственные зубы пациента. Это чистка 2 раза в день, применение ополаскивателей и нитей. Дополнительно потребуется 1-2 раза в год посещать стоматологическую клинику. Профилактические осмотры необходимы для выявления патологических процессов на ранних стадиях.

Под запретом вредные привычки. Тяга к употреблению твердой еды, к примеру, негативно влияет на полимер. Курение, привычка пить кофе – негативные факторы. Они провоцируют окрашивание нанесенного на зубы композитного материала.

У восстановленной единицы по определенным причинам может заостриться край. В этой ситуации необходим визит к доктору. То же характерно для подобных ситуаций, сопряженных с дискомфортом по объективным причинам, если все связано с состоянием материала на зубе (или на нескольких единицах).

Сколько длится эффект после бондинга

Срок зависит от ряда факторов. Это:

- тип композита. Бондинг предполагает использование условно общего материала, но возможны вариации. Рекомендуется уточнять у доктора, какой применяется. Чем качественнее композит, тем выше срок полезной эксплуатации и надежность;

- объем реставрации. Косвенно данный фактор влияет на длительность реставрационного эффекта. Если объем большой, вероятность раннего ухудшения результата повышенная. Но это не правило. Если бондинг проведен профессиональным стоматологом, влияние отмеченного фактора на полученный эффект становится несущественным или вовсе отсутствует;

- качество гигиены. На срок службы покрытия влияет уход пациента за полостью рта. Если он регулярно и правильно чистит зубы, применяет ополаскиватель и зубную нить, посещает стоматолога для профилактических осмотров и придерживается рекомендаций доктора, то композит прослужит долго.

В среднем длительность эффекта – 3-10 лет. Нижняя граница справедлива для ситуации, когда применен некачественный композит, а также если пациент ухаживает за зубами недостаточно. Верхняя же характерна для лучшего сценария: нанесен качественный состав; работа проделана профессиональным стоматологом; пациент ухаживает за зубами комплексно и регулярно приходит в стоматологическую клинику.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.