Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Безопасное отбеливание зубов

Критерии оценки привлекательности зубного ряда – ровное анатомическое расположение единиц, здоровое состояние десен, а также белоснежный оттенок эмали. И если повлиять на первый аспект самостоятельно практически невозможно, то в случае со вторым и третьим все зависит от качества выполнения гигиенических процедур.

Однако, учитывая специфику продуктов питания, составляющих ежедневный рацион, сохранить естественный цвет эмали практически невозможно. Агрессивные красящие пигменты оказывают негативное воздействие на защитный слой, постепенно меняя оттенок с белого на желтый, коричневый или даже черный. При этом воспользоваться услугами профессиональной чистки, предлагаемыми стоматологическими клиниками, может не каждый пациент – как ввиду ограниченности свободных денежных средств, так и по медицинским причинам, связанным с локальными противопоказаниями. В подобных случаях стоит обратить внимание на способы отбеливания зубов в домашних условиях.

Факторы потемнения зубной эмали

Перечень негативных факторов, сказывающихся на визуально-эстетическом состоянии зубного ряда, включает в себя:

  • Некачественный рацион питания, в котором преобладают продукты с активными красителями (чай, кофе, кетчуп, сильногазированные напитки и т.д.);
  • Злоупотребление вредными привычками – систематическое курение приводит к оседанию смол на поверхности эмали;
  • Развитие патологических процессов, побочным проявлением которых становится образование пигментных пятен мелового или темного цвета.

При первых признаках ухудшения состояния эмали рекомендуется принять меры, направленные на исправление ситуации. В случае невозможности обращения в стоматологическую клинику, рекомендуется воспользоваться традиционными методиками, представленными ниже.

Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Народные методы, эффективность которых доказана многолетней практикой применения, основываются на использовании компонентов, способствующих восстановлению белизны зубной эмали. Кроме того, предлагаемые процедуры способствуют профилактике патологических процессов, оказывая положительное влияние на состояние микрофлоры полости рта.

Отбеливание эмали пищевой содой

Простой и доступный вариант – соду можно использовать как в качестве зубного порошка, наносимого на ворс щетки при чистке, так и в виде дополнительного компонента, включаемого в состав пасты. Стоит отметить, что злоупотребление методикой способно привести к кровоточивости десен, чрезмерному истончению эмали, а также ухудшению здоровья зубов, поэтому применять пищевую соду рекомендуется дозированно, и с соблюдением определенного графика.

Перекись водорода

Элемент, добавляемый в состав профессиональных средств для чистки и отбеливания зубного ряда. Ключевой момент – расчет концентрации, от показателя которой зависит вероятность проникновения перекиси водорода вглубь дентинной ткани. Чрезмерно насыщенный отбеливающий состав обеспечит быстрое улучшение цвета эмали, однако может вызвать болезненный синдром, жжение в десенных тканях, а также привести к повышению чувствительности зубов. Рекомендуемая концентрация для полоскания – не более 35-40%.

Активированный уголь

Один из древних способов, практиковавшийся еще до появления профессиональной стоматологии. Смешивание угля с зубной пастой, либо использование порошка, полученного в результате измельчения, рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Положительные изменения становятся заметны уже через 3-4 процедуры.

Яблочный уксус

Как и в случае с перекисью водорода, использование яблочного уксуса, отличающегося повышенным содержанием кислоты, требует особой осторожности. Дозируемые объемы и периодичность чистки позволяют добиться желаемого результата, не нанося при этом ущерба структуре эмали.

Готовые средства

Еще один вариант отбеливания зубной эмали в домашних условиях – использование готовых наборов, приобрести которые можно как в ближайшей аптеке, так и через интернет. Стандартный комплект предусматривает наличие специального геля и силиконовой капы, которую требуется заполнить составом перед каждой установкой. Курс отбеливания составляет 15-20 дней.

Популярной технологией являются отбеливающие полоски. Для улучшения цвета эмали достаточно ежедневно размещать их на поверхности зубного ряда (30-40 минут), выполняя процедуру в течение двух недель.

Для ускоренного отбеливания рекомендуется использовать карандаши, в состав которых входит пероксид карбамида. Они не вызывают побочных эффектов, и позволяют осветлить оттенок зубного ряда на 5-9 тонов всего за одно применение.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.