Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Базальная имплантация зубов

Отсутствие зубов – проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек. Механические повреждения, патологические процессы, возрастные изменения организма – все это приводит к адентии, нарушающей эстетику и функциональность зубного ряда. Впрочем, современные технологии, применяемые в стоматологии, позволяют справиться с решением задачи восстановления – так, одной из активно используемых методик в последние годы стала базальная имплантация, обеспечивающая быструю реставрацию.

Особенности методики

Представление об имплантации, как о сложной хирургической операции, способной обернуться негативными последствиями в случае отторжения протезирующих элементов, уже давно утратило свою актуальность. Сегодня подобные операции проводятся ведущими клиниками ежедневно, а их результаты позволяют говорить о надежности и эффективности протоколов. Базальная имплантация – технология, предусматривающая интеграцию искусственных штифтов в структуру базального слоя, обеспечивающего прочность фиксации конструкции даже при недостаточном объеме костной ткани.

Основное преимущество методики, помимо грамотного распределения нагрузки на челюстной ряд, характерного для любой формы имплантации – минимальный период ожидания адаптации организма. Полные зубные имплантаты, расположенные в базальном слое челюстного отдела, обеспечивают эффективную функциональную эксплуатацию сразу же после установки. Технология восстановления активно применяется в случае протяженной адентии, при которой точечная реставрация видится нецелесообразной, либо в ситуациях, характеризующихся резорбцией тканей, позволяя исключить из цикла лечения процедуры наращивания, требующие значительных материальных расходов. При этом восстановление костной структуры обеспечивается за счет естественной механической нагрузки, возникающей в процессе переработки пищи, и оказывающей стимулирующий эффект на капиллярные образования.

Этапы лечения

Протокол базальной имплантации предусматривает проведение следующих процедур, общая продолжительность выполнения которых занимает не менее 72 часов:

  • Предварительная стадия – комплексный осмотр полости рта, выявление имеющихся дефектов, оценка состояния костной структуры и подбор наиболее подходящей замещающей конструкции;
  • Сканирование челюстного отдела и формирование цифровой модели будущего протеза на основе полученных данных, с последующим тестированием конструкции на предмет эксплуатационных характеристик;
  • Интеграция искусственного основания в костную ткань в соответствии с выбранной методикой имплантации;
  • Аппаратное изготовление искусственных коронок или замещающих протезов, фиксируемых на имплантатах. Ввиду наличия возможности корректировки в процессе установки, протокол не требует размещения временных моделей.

Стоит подчеркнуть, что технология восстановления, предусматривающая интеграцию штифтов в базальную ткань, требует обеспечения должного уровня жевательной нагрузки непосредственно после окончания операции, с поэтапным наращиванием давления на протез. В связи с этим от пациента требуется неукоснительное соблюдение врачебных рекомендаций, позволяющих минимизировать последствия адаптационной фазы.

Преимущества и недостатки

Установка базальных имплантатов обуславливается двумя факторами: стремлением пациента свести к минимуму сроки восстановления после операции, а также отсутствием возможности проведения манипуляций с костной структурой, недостаточной для фиксации обычных стержней. В то же время практика показывает, что рассматриваемый протокол способен удовлетворить как функциональные, так и эстетические требования, предъявляемые к протезированию. К числу преимуществ, обеспечиваемых методикой, относятся:

  • Прочность готовой конструкции и продолжительность эксплуатации;
  • Применение технологии в случае выявления пародонтальных  патологий;
  • Оперативность проведения процедуры (от нескольких дней).

Также в числе преимуществ отмечают стоимость – цены на зубные импланты в СПб обеспечивают доступность лечения практически при любом бюджете. Величина расходов на один замещающий элемент составляет от 25-30 тысяч, в зависимости от выбранного материала и дополнительных услуг.

Из минусов, характерных для методики, стоит упомянуть разве что вероятность допущения технической ошибки, вызванную человеческим фактором, а также перечень противопоказаний. Итоговое решение о проведении операции проводится только после комплексного обследования, включающего анализы, необходимые для упреждения возможных негативных реакций организма на хирургическое вмешательство.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.