Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Аппарат Хааса

Стандартный подход, на протяжении продолжительного времени практиковавшийся в стоматологии, предписывал начинать исправление аномалий развития прикуса и дефектов зубного ряда только после того, как пациент достигнет среднего подросткового возраста. Принцип основан на естественной человеческой физиологии – к наступлению указанного этапа основные процессы, связанные с формированием зубочелюстного аппарата, подходят к своему завершению.

Однако конструкции, применяемые в ортодонтии сегодня, допускают раннее начало коррекции – на стадии временного прикуса. Благодаря новым методикам пациенты избегают негативных последствий и продолжительного лечения. Среди востребованных аппаратов отдельного внимания заслуживает система, разработанная немецким стоматологом Э. Хаасом, демонстрирующая высокие показатели эффективности лечения.

Общее представление

С технической точки зрения ортодонтический корректор Хааса представляет собой несъемное устройство, применяемое для создания направленного давления на дефектные единицы и верхнечелюстную дугу. Под влиянием прикладываемой силы элементы зубного ряда смещаются в естественное анатомическое положение, обеспечивающее полноценный рост и развитие, и способствующее формированию ровной и привлекательной улыбки, а также правильного окклюзионного соотношения.

В состав конструкции входят:

  • Изготавливаемый из антикоррозийной стали каркас-базис, не вызывающий аллергии;
  • Пластиковые элементы, необходимые для расширения верхней челюсти;
  • Активационный винт, позволяющий корректировать параметры работы аппарата;
  • Кольцевые и крючкообразные фиксаторы, обеспечивающие крепление.

Установка конструкции на стадии развития челюстного отдела, характеризуемой наличием временного прикуса, эффективна при диагностированном сужении неба. Действие корректора обеспечивает пространство, необходимое для формирования коренных элементов зубного ряда. В качестве основания для фиксации используются верхние молочные клыки, а также жевательные единицы – вторые моляры. Благодаря тому, что в процессе изготовления устройства принимаются во внимание физиологические особенности пациента, проявляющиеся в анатомии строения челюстного отдела, возникает возможность прогнозирования результатов лечения.

Показания и противопоказания

Помимо аномалий развития прикуса, ортодонтическая коррекция с использованием аппарата Хааса рекомендуется в следующих ситуациях:

  • Скученность элементов;
  • Прорезывание единиц вне пределов зубного ряда;
  • Недостаточность развития верхней челюсти;
  • Нарушение линии смыкания губ;
  • Сложности с дыхательным процессом.

Ношение устройства способствует устранению речевых дефектов и корректному развитию челюстного отдела, а также нормализации окклюзии и мышечного тонуса.

Факторами, исключающими возможность лечения с использованием рассматриваемой методики, выступают следующие патологические отклонения, характеризующиеся выраженной формой:

  • Перекрестный и открытый прикус;
  • Ассиметричное положение челюстей относительно друг друга;
  • Поражение структуры периодонта.

Кроме того, перед установкой аппарата Хааса проводится комплексная диагностика, исключающая наличие аллергии на материалы изготовления, а также иные медицинские противопоказания.

Преимущества и недостатки

Аппарат Хааса оказывает профилактический эффект, предотвращая развитие ряда возможных патологий, проявляющихся при формировании постоянного прикуса в подростковом возрасте. Однако достижение желаемого результата требует строгого соблюдения графика посещения стоматолога, необходимого для контроля за динамикой изменений.

Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, имеющими опыт работы с системой, выделяют прочность и эстетические свойства конструкции. Устройство крайне сложно сломать, а в процессе ношения оно практически незаметно для окружающих, что особенно важно в подростковом возрасте, когда любые изменения внешности могут стать причиной насмешек стороны. Кроме того, к числу преимуществ, обеспечиваемых аппаратом, относятся:

  • Отсутствие необходимости в препарировании опорных единиц;
  • Исключение вероятности повторных отклонений в развитии прикуса;
  • Удобство эксплуатации и простота ухода за полостью рта;
  • Сокращение продолжительности ношения брекетов.

Из недостатков, отмечаемых специалистами, стоит упомянуть о возможности раздражения слизистых тканей неба при постоянном контакте с основанием устройства, а также необходимость адаптации к установленной системе. Кроме того, заказ, изготовление и установка аппарата Хааса обойдется дороже, чем коррекция с использованием других систем.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.