Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Аппарат Персина

Нарушения прикуса и аномалии, формирующиеся в процессе развития зубного ряда, встречаются у девяти пациентов из десяти. Практика показывает, что они не всегда приводят к физическим или психологическим неудобствам, однако такие патологические проявления, как дистальная окклюзия, требуют врачебного вмешательства. К числу корректирующих устройств, применяемых в стоматологии, относят аппарат Персина, позволяющий восстановить естественное анатомическое строение челюстного отдела.

Общее представление

С технической точки зрения аппарат Персина представляет собой корректирующую систему комбинированного действия, оказывающую направленное давление на элементы зубного ряда. Конструкция сочетает активные и пассивные элементы:

  • Пластину, закрепляемую на поверхности неба;
  • Проволочную дугу, фиксируемую на основании.

Дуга, изогнутая во фронтальной части, образует спиральную конструкцию, состоящую из половинчатых петель, под влиянием которой нижняя челюсть принудительно выдвигается вперед при каждом смыкании, что способствует устранению дистального прикуса.

При мезиальной форме патологии также допускается использование системы, однако ее конфигурация немного меняется, фактически превращая аппарат в моноблок, размещаемый на обеих челюстях. В окклюзионных пластинах размещаются отпечатки, снятые с верхних моляров, тогда как нижняя часть не предусматривает наличия рельефа, за счет чего челюстной отдел свободно смещается в дистальном векторе.

Корректирующие функции аппарата Персина обуславливаются корректным распределением механического давления, возникающего в процессе выполнения повседневных действий. Устройство учитывает специфику анатомического строения челюстного отдела, корректируя прикус в процессе ношения, а также благодаря выполнению пациентом вспомогательного комплекса упражнений, развивающих мышечную структуру.

Назначение

Исправление дистальной окклюзии призвано устранить дефект, приводящий к неестественному соотношению челюстей во время смыкания, характеризующемуся значительным выдвижением верхнего ряда над нижними зубами. В тяжелых формах аномалия доставляет существенные неудобства, провоцируя образование речевых дефектов, а также затрудняя прием пищи.

Еще одним проявлением выступает деформация профиля, в результате которой подбородок уходит вглубь лица, а губной контур сокращается и искажается. Улучшить мышечный тонус преддверия рта помогает ношение пелота, отводящего нижнюю губу. Стоит также отметить, что установленный аппарат Персина, помимо коррекции прикуса, оказывает положительное воздействие при протрузии фронтальных единиц верхнечелюстного ряда.

Противопоказания

Существует ряд ограничивающих факторов, при наличии которых назначение ортодонтической коррекции не позволяет добиться желаемого результата. Так, эффективность коррекции прикуса при использовании конструкции Персина проявляется только в отношении пациентов младшего возраста, у которых процесс формирования челюстного отдела еще не подошел к естественному завершению. В случае с пациентами средней и старшей возрастной группы применение корректора нецелесообразно – для устранения выраженных патологий назначается хирургическое вмешательство.

К числу факторов, ограничивающих использование системы, также относят аномалии прикуса, не попадающие под определение дистальной окклюзии – за исключением мезиальной формы, при которой применяется модифицированная конфигурация.

Этапы изготовления

На предварительной стадии проводится комплексная диагностика, позволяющая определить степень выраженности и форму аномалии, а также оценить общее состояние полости рта и зубного ряда. Для исключения медицинских противопоказаний анализируется анамнез, в том числе позволяющий установить вероятность аллергической реакции на материалы, из которых изготавливается корректор.

Для определения конструктивного прикуса применяется восковой шаблон, получаемый при помощи снятия оттисков с челюстного отдела. Гипсовая модель служит для настройки аппаратного базиса и корректировки пружины, учитывающей положение фронтальных единиц. По окончании лабораторных работ проводятся примерочная установка, и, если нужно – коррекция системы. Кроме того, врач объясняет пациенту порядок ношения и особенности ухода за устройством.

Продолжительность лечения

Ношение системы безопасно для пациентов. Конструкция изготавливается из гипоаллергенных материалов, обладает гладкой структурой и не вызывает острого чувства дискомфорта, связанного с восстановлением естественного анатомического положения челюстей. Наилучшие результаты достигаются при лечении пациентов в возрасте 7-12 лет, чья зубочелюстная система отличается подвижностью и восприимчивостью к коррекции. Лечебный цикл зависит от степени выраженности дефекта, и варьируется от 6 до 12 месяцев.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.