Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Аппарат Бидермана

Дефекты развития прикуса – обычное явление, наблюдаемое более чем у 90% пациентов. При этом не все из них требуют врачебного вмешательства – при малой выраженности аномалии она не создает эстетических или функциональных помех для привычного образа жизни. Среди часто встречающихся патологических проявлений отмечают перекрестный прикус, выражающийся в нарушении окклюзионного смыкания боковых участков зубного ряда. Для исправления дефекта применяются разнообразные ортодонтические устройства, к числу которых относится и аппарат Бидермана.

Общее представление

Корректирующая конструкция, изготавливаемая из медицинской стали, предусматривает наличие таких элементов, как:

  • Опора, прилегающая к небу, и фиксируемая на дуге верхней челюсти;
  • Корректировочный винт, находящийся в центре основания, благодаря которому создается внутреннее давление, расширяющее дугу;
  • Штанги и кольца, закрепляемые на верхних молярах и клыках.

Кольцевые фиксаторы, расположенные на «тройках», предназначены для крепления крючков, с помощью которых монтируется упругая тяга из эластичного материала. Врач активирует расширительный винт в течение трех недель подряд, что позволяет поддерживать стабильное давление на костную ткань, показатель которого может доходить до 100 Н.

Небольшие габариты конструкции, а также элегантный внешний вид в сочетании со шлифованной поверхностью элементов сводят к минимуму дискомфортные ощущения, возникающие в процессе лечения, а также исключают вероятность повреждения слизистых тканей. Несмотря на кажущееся неудобство, методика заметно сокращает продолжительность коррекционного курса. Чувство напряжения в области неба, а также болевой синдром, возникающий в переносице, обуславливаются активацией устройства, наблюдаются только у одного пациента из десяти, и проходят спустя несколько часов.

Принцип действия

Результатом ежедневной активации винта становится постепенное расширение челюстной дуги. Интенсивность изменений доходит до 0,5 мм для каждой стадии, а итоговый результат зависит как от особенностей анатомического строения, так и от возраста пациента, и в отдельных случаях составляет 9-10 миллиметров. Самые высокие показатели эффективности наблюдаются у пациентов младше 16 лет – благодаря меньшей степени окостенения верхнечелюстного шва.

Цикл активной коррекции продолжается не более 20 дней, после чего установленный аппарат оставляют в полости рта – но уже в качестве ретейнера, задачей которого выступает сохранение и закрепление достигнутого результата. Недостающий объем костной ткани наращивается в течение двух-трех месяцев, и, если устройство снять до завершения процесса – велика вероятность потери объема на 60-70% от достигнутого показателя.

Показания и противопоказания

Целесообразность использования аппарата Бидермана обуславливается наличием соответствующих показаний, полученных в ходе диагностики полости рта и челюстного отдела. К числу факторов, выступающих в качестве основания, относят:

  • Сужение верхнечелюстной дуги;
  • Развитие прикуса в перекрестной форме;
  • Аномальное положение верхних клыков;
  • Скученность зубного ряда.

Обязательное условие – проверка наличия возможных противопоказаний, ограничивающих ортодонтическую коррекцию частично или полностью. В данный перечень входят:

  • Дистальный или открытый прикус;
  • Ассиметричное развитие челюстей;
  • Несоответствие скелетной структуры в вертикальной плоскости.

При выявлении подобных факторов рекомендуется выбор альтернативного протокола лечения, так как воздействие, оказываемое аппаратом, не приносит желаемого результата.

Цель применения

Прохождение коррекционного курса позволяет избавиться от дефектов развития челюстной дуги и восстановить естественную ширину зубного ряда за минимальный промежуток времени, укладывающийся в трехнедельный срок. При этом, сравнивая аппарат Бидермана с другими видами пластиночных корректоров, стоит подчеркнуть, что в процессе использования системы гораздо реже отмечаются негативные побочные проявления. Кроме того, среди положительных аспектов, характерных для протокола, указывают:

  • Удобство ношения и активации устройства;
  • Эффективность корректировки челюстной дуги;
  • Корпусное смещение опорных элементов;
  • Совместимость с внешними ортодонтическими корректорами.

Во время курса следует строго придерживаться врачебных предписаний, касающихся выполнения гигиенических процедур, а также проводить санацию полости рта. Сочетание с брекетами улучшает эффект от коррекции, однако требует проведения предварительной комплексной диагностики.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.