Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Анализатор hip плоскости

Качественное восстановление зубного ряда предполагает не только отсутствие пробелов, ухудшающих эстетику внешнего вида, но и функциональный комфорт, сохраняемый при выполнении привычных каждодневных действий. Для изготовления протеза, соответствующего анатомическому строению челюстного отдела, необходимо учесть окклюзионные параметры, то есть оценить смыкание верхних и нижних зубов. Достаточно долго решением задачи являлось использование лицевой дуги, однако в современной стоматологии ей на смену пришел новый аппарат – анализатор HIP-плоскости.

Цель исследования

Выделяют две плоскости, лежащие в основе практических методик, используемых для формирования лечебного плана. Первая – франкфуртская – актуальна при ортопедическом и ортодонтическом планировании, и применяется для интерференции лицевой дуги, либо для РЦМ-исследования результатов рентгенографии соответственно. Вторая – камперовская – отличается близким положением относительно протетической поверхности. Стоит отметить, что для обеих плоскостей характерно нестабильное точечное расположение центра, поэтому считать методики, основанные на их определении, объективными и абсолютно корректными, не представляется возможным.

Научная работа, авторами которой стали Виллард и Куперман, основывалась на масштабном исследовании, в ходе которого были обследованы более 10 тысяч черепов. В результате ученые выяснили, что самым стабильным участком следует считать HIP-плоскость, так как она не подвержена окклюзионному влиянию и возрастным изменениям.

При подобном подходе в качестве базового ориентира выступает черепное основание, где верхняя челюсть, а также впадины суставов, сохраняют неподвижное положение, исходя из которого и формируется лечебный план, направленный на устранение диагностированных аномалий развития. Под HIP-плоскостью подразумевается проекция в горизонтальной плоскости, на поверхности которой размечаются просвет между резцами, а также крылочелюстные впадины – при этом важно учитывать наличие прямой связи с окклюзионной поверхностью, которая является основанием для ортодонтической диагностики.

Таким образом, процедура составления лечебного плана предусматривает учет трех координатных плоскостей, характеризующих соотношение лицевого и челюстного отдела. В данный перечень входят фронтальные, горизонтальные и саггитальные координаты, находящиеся в перпендикулярном положении как по отношению друг к другу, так и с точки зрения гравитационного градиента.

Особенности аппарата Шестопалова

Автором аппарата, применяемого для анализа показателей HIP-плоскости, стал С.И. Шестопалов. Конструкция сочетает дугообразную пластину и ручку, и обеспечивает возможность оценки окклюзионного положения челюстей, а также выявления симметричности относительно сагиттальной линии центра. Материалом изготовления служит медицинская сталь, исключающая вероятность окисления или аллергических проявлений при использовании устройства.

Выдвинутый элемент пластины находится под наклоном относительно челюсти. Приближенная часть предусматривает наличие продольного паза, вектор которого соответствует направлению саггитального луча. Внутри паза устанавливается штифт, свободно перемещаемый в обоих векторах. Конструкция ручки предусматривает наличие отверстия, через которое монтируется съемный стержень-индикатор, позволяющий точно установить положение анализатора, что обеспечивает возможность диагностирования отклонений уже при первом обследовании челюстного отдела.

Использование устройства

Протокол применения анализатора HIP-плоскости предусматривает строгое выполнение пошаговых манипуляций, в перечень которых входят:

  • Выбор подходящего по размерам устройства и его последующее размещение в полости рта – до совпадения вертикальной части пластины и крылочелюстных углублений;
  • Размещение штифта в продольном пазе, с последующей фиксацией в корректном положении;
  • Проведение диагностики с использованием индикаторной ручки, вертикальный стержень которой должен совпасть с сагиттальной линией в том случае, если дефектов не обнаружено.

Как правило, выяснение положения окклюзионной поверхности верхнечелюстной дуги не вызывает особых трудностей, поскольку анализатор быстро фиксируется во рту пациента и дает врачу произвести полный осмотр. Устройство гарантирует точность полученных результатов, упрощает диагностику и сокращает продолжительность клинических процедур. Единственный недостаток, отмечаемый специалистами – невозможность воспроизведения динамического движения прототипа по функциональной пробе, способная отрицательно повлиять на качество изготавливаемого протеза.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.