Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Альгинаты в стоматологии

Материалы, применяемые с целью получения анатомического оттиска челюстного отдела, позволяют создавать комфортные в эксплуатации и долговечные протезирующие конструкции. Ключевые требования, предъявляемые к подобным составам – точность отображения конфигурации ложа, сохранение приобретенной формы после извлечения из полости рта, а также удобство использования, как для врача, так и для пациента. Альгинатные материалы – современное решение, применяемое ведущими стоматологическими клиниками.

Общее представление

Традиционно приоритетной опцией при формировании оттисков являлся гипс, обладающий как преимуществами, так и целым рядом недостатков. Главный из минусов – затруднительное выведение из ротовой полости, обуславливающее необходимость дополнительной очистки зубного ряда, а также проверки соответствия итоговой формы.

Альтернативным вариантом стали материалы на основе альгинатной кислоты, получаемой из морских водорослей. Она характеризуется устойчивостью к органическим растворителям, включая воду, однако соляные элементы – альгинаты магния, калия и натрия – при взаимодействии с Н2О образуют вязкую текстуру, отлично подходящую для получения стоматологических отпечатков. Химически слепочный состав представляет собой следующую комбинацию:

  • Альгинат натрия – гидрогелевая основа, составляющая около пятой части от всей массы материала.
  • Сульфата кальция дигидрат – агент, отвечающий за насыщение смеси ионами кальция, сшивающими молекулярные цепочки в единое целое. Доля варьируется в диапазоне 13-25%.
  • Сульфат калия (10%) – элемент, способствующий отвердеванию слепочной массы.
  • Фосфат натрия (2%) – регулятор продолжительности полимеризации состава.
  • Наполнители, кремнефтористый натрий, красители и отдушки.

Материал выпускается в порошковом, пастообразном и комплексном виде, и сопровождается инструкцией по приготовлению готовой смеси. Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, практикующими снятие альгинатных оттисков, выделяют:

  • Высокий коэффициент вязкости, достигаемый при условии соблюдения технологии замешивания раствора.
  • Достаточную точность передачи особенностей рельефной структуры протезного ложа.
  • Эластичность, обеспечивающую возможность получения оттисков с поднутрений.
  • Возможность хранения состава без потери качественных характеристик до трех лет.

При этом нужно учитывать, что альгинат отличается нестабильностью размеров, изменение которых обуславливается реакцией на повышенную или пониженную влажность воздуха в помещении. Кроме того, дезинцифирование массы сопряжено со сложностями, также обуславливаемыми изменениями габаритах готовой конфигурации.

Процесс отвердевания

Полимеризация состава начинается сразу после того, как порошковая основа вступает в контакт с водой, результатом чего становится формирование материала с необратимой трехмерной структурой. Невозможность возврата к исходному состоянию обуславливает одноразовую эксплуатацию массы. Продолжительность отверждения зависит от процента содержания свободных ионов кальция, что позволяет врачу самостоятельно регулировать интенсивность процесса. Среднее время цикла – начиная с замешивания компонентов, и заканчивая извлечением конструкции из полости рта – не более 5 минут.

Преимущества и недостатки

Технологичные и доступные по стоимости, альгинатные материалы для изготовления слепков позволяют формировать качественные анатомические модели, на основе которых строится план протезирования. К числу основных преимуществ относят:

  • Простоту эксплуатации.
  • Точность передачи рельефа.
  • Удобство взаимодействия с пациентом.
  • Быстрое отделение от гипсового прототипа.

Главные недостатки – недостаточное сцепление с ложкой, усадка по прошествии времени, а также невысокая прочность на разрыв. Последний недостаток является относительным, и в некоторых случаях превращается в преимущество – к примеру, в тех случаях, когда оттиск снимается при установленных ранее ортодонтических корректорах постоянного типа.

Инструкция по применению

Производители поставляют оттискные материалы в форме многосоставного порошка, для преобразования которого в слепочную массу достаточно добавить воды. Смешивание производится вручную – можно использовать и специальные системы, но они не оказывают существенного влияния ни итоговое качество. Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Смешать в чашке с дистиллированной и деминерализованной водой заданное инструкцией количество альгината, используя пластиковый шпатель, и соблюдая временные ограничения (не дольше 35-40 секунд).
  • Разместить полученную массу в оттискной ложке слоем не менее чем в 5 мм.
  • Поместить ложки в полость рта пациента, предварительно вручную нанеся пасту на фиссуры и межзубные участки для повышения качества слепка.
  • Выдержать время отверждения и извлечь готовый оттиск.

Заливать оттиск гипсом нужно как можно быстрее, в идеале – в первые полчаса после его снятия. Если требуется его транспортировка, то нужно поместить слепок в полиэтиленовый пакет с кусочком влажной тряпки. При этом следует исключить прямой контакт с водой, поскольку альгинат может впитать часть влаги и разбухнуть, искажая габариты базиса.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.